Власти Азербайджана объявили в розыск граждан России с целью заставить их отслужить в рядах азербайджанской армии

18 мая, 2017 - 19:20

Бывшие граждане Азербайджана Асим Рагимов и Альмир Ахмедов, получившие российское гражданство и проживающие в Дагестане, пожаловались на требования азербайджанских военкоматов пройти в стране воинскую службу. В Азербайджане они объявлены в розыск и поэтому не могут навестить своих родителей. Как пишет информационный портал «Кавказский узел», об этом было заявлено в ходе пресс-конференции в редакции РИА «Дербент», посвященной проблемам граждан России, отказавшихся от азербайджанского гражданства.

«Многие из тех молодых людей, которые стали гражданами России и отказались от гражданства Азербайджана, уже служили в российской армии. Но с 2016 года молодые люди не могут попасть в Азербайджан, не могут навещать своих родственников, так как при пересечении границы азербайджанская сторона пытается заставить их пройти воинскую службу», - в ходе пресс-конференции заявил главный редактор РИА «Дербент» Милрад Фатуллаев.

По его словам, у них на границе изымались документы, их доставляли в отделы полиции и в военный комиссариат. «Именно по инициативе военного комиссариата они были объявлены в розыск. Никакие доводы о том, что молодые люди уже не являются гражданами Азербайджана, в расчет не принимаются», – отметил Фатуллаев.

В свою очередь заместитель главного редактора РИА «Дербент» Амиль Саркаров подчеркнул, что большая часть молодых мужчин, которые столкнулись с давлением со стороны Азербайджана, боятся говорить об этой проблеме открыто, так как боятся за своих родственников, проживающих там.

Как подчеркнул Саркаров, попытка привлечь бывших граждан Азербайджана к воинской обязанности является нарушением их прав. «Бывшие граждане Азербайджана при получении российского гражданства заполняли и отправляли в соответствующие структуры заявления об отказе от имеющегося гражданства Азербайджана. Это необходимое требование российской стороны – наличие отказа от гражданства Азербайджана», – сказал Саркаров.

В пресс-конференции приняли участие жители Дагестана Асим Рагимов и Альмир Ахмедов. По утверждению Рагимова и Ахмедова, в Азербайджане они объявлены в розыск и из-за этого не могут поехать в эту страну навестить родных.

«В Азербайджане меня объявили в розыск, так как я не служил в азербайджанской армии. В 2011 году я получил российское гражданство в рамках программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. При получении российского гражданства я прошел всю необходимую процедуру по отказу от азербайджанского гражданства», – рассказал Асим Рагимов.

По его предположению, азербайджанская сторона или не получает письма с отказами от гражданства, или не обращает на них внимание.

«Я служил в российской армии, у меня есть военный билет. От одного из родственников в Азербайджане я узнал, что нахожусь в розыске. Из-за этого не рискую и не езжу в Азербайджан, так как еще одного моего сельчанина, который также был в розыске, прямо на таможне задержали. Его доставили в отдел полиции, а потом уже в военкомат», – отметил Асим Рагимов.

В итоге, по утверждению Рагимова, гражданам России приходится покупать азербайджанские военные билеты с отметкой непригодности к прохождению военной службы. Асим Рагимов также подчеркнул, что в розыск из-за отказа от прохождения военной службы объявлены семеро жителей его родного села.

«В розыск объявлено огромное количество людей. Точных данных об их количестве нет. Но мы знаем, что в розыск объявлены все военнообязанные граждане России, отказавшиеся в последние годы от гражданства Азербайджана», – рассказал Асим Рагимов.

В свою очередь Альмир Ахмедов также рассказал о том, что он получил гражданство России по программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

«В прошлом году я узнал, что вместе с другими выходцами из села Караджух объявлен в Азербайджане дезертиром и объявлен в розыск. С 2016 года я не могу приехать к родителям в Азербайджан. Мои родители представили военкомату все документы, доказывающие, что я являюсь гражданином другой страны. Но военкомат данные документы не устроили. Моим родителям продолжали поступать повестки из военкомата», - посетовал Альмир Ахмедов.

Напомним, что по сообщению азербайджанских СМИ, люди в Азербайджане готовы прятать своих сыновей где угодно, даже в психбольницах или продать все, что у них есть, лишь бы «отмазать» их от службы в армии, где солдаты погибают от болезней, недоедания, «дедовщины», офицерского произвола, разгильдяйства и суицидов.

Также отметим, что согласно представленному в Госдепартаменте отчету госсекретаря США Джона Керри от 25 июня 2015 года, в Азербайджане физическое насилие над солдатами является одной из проблем в военной сфере и причиной смерти военнослужащих. Сообщалось о многочисленных небоевых потерях, в том числе и в результате самоубийств, а также убийств сослуживцами. Местные наблюдатели заявляли о распространенных случаях физического и сексуального насилия в воинских частях.

Кроме того, Комитет против пыток ООН в своем докладе от января 2016 года также осудил жестокое обращение с призывниками в азербайджанской армии. В частности, в докладе подчеркивалась проблема распространения насилия и плохого обращения с призывниками в армии со стороны так называемой «дедовщины». Согласно сообщениям, это явление привело к многочисленным случаям нанесения увечий, убийств и самоубийств солдат.