Спаситель десятков людей и спортсмен-подводник Карапетян празднует 64-летие

19 мая, 2017 - 15:36

За свою спортивную карьеру он 13 раз становился чемпионом Европы, 11 раз рекордсменом мира и семь раз чемпионом СССР.

Уроженец Армении Шаварш Карапетян является, пожалуй, самым титулованным и прославленным спортсменом в подводном плавании. Он не только 11 раз устанавливал мировые рекорды, он является 13-кратным чемпионом Европы, семикратным чемпионом СССР. В возрасте 29-ти лет ему было присвоено звание заслуженного мастера спорта страны Советов.

Его физическая подготовка и сострадательная душа позволили ему стать спасителем десятков человек в трех авариях.

В 1974 году при подъеме в гору заглох поднимающийся в гору автобус с 30-тью пассажирами. Едва водитель вышел из кабины, транспорт покатился в сторону обрыва. Карапетян не растерялся. Он локтем разбил стекло кабины и вырулил так, что автобус уперся в гору.

Второй раз, на глазах 23-летнего спортсмена и его друга троллейбус с 92-мя пассажирами скатился в озеро. Шаварш нырнул. На 10-метровой глубине в мутной воде разбил ногами стекло в салоне. Затем погружался в воду до тех пор, пока силы его не оставили. Он успел передать другу 46 пострадавших. Лишь 20 из них выжили. Самого неожиданного спасателя свалила тяжелая пневмония, осложненная сепсисом. Врачи боролись за жизнь и здоровье пловца 45 дней. Его поставили на ноги, но спайки в легких сделали каждый вдох болезненным.

В третий раз участвовать в спасении людей пришлось в 1985 году, когда пожар охватил спортивно-концертный комплекс в Ереване. Оказавшись одним из первых рядом в минуту опасности, он не прошел мимо. В итоге с ожогами и травмами снова оказался в руках медиков.

Несмотря на все свои ранения, Карапетян еще раз выступил в заплыве на 400 метров с аквалангом и установил свой 11-й мировой рекорд.

На сегодняшний день прославленный спортсмен живет с семьей в Москве. В 2014 году, был одним из факелоносцев олимпийского огня на его пути в Сочи.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image