Взаимоотношения между Арменией и Диаспорой требуют переосмысления – американист

19 мая, 2017 - 18:54

Взаимоотношения между Арменией и Диаспорой сегодня требуют определенного переосмысления, заявил американист, колумнист журналов "Forbes", "The National Interest" и "Россия в глобальной политике" Арег Галстян.

"Это касается как общих, концептуальных парадигм этих взаимоотношений, так и проблемы выстраивания диалога с отдельными диаспоральными структурами", - отметил Галстян в пятницу в пресс-центре "Новости-Армения".

По его словам, важной проблемой также является отсутствие определенного фундамента взаимовосприятия между Арменией и Диаспорой.

"Эти проблемы всегда характерны для народов и стран, имеющих маленькое территориальное образование и большую группу населения, которая живет за ее пределами", - подчеркнул Галстян.

Он  добавил, что сегодня Армения и Диаспора находятся на том историческом этапе, когда необходимо найти формат взаимоотношений и попытаться выработать концептуальные подходы по взаимопониманию и взаимовосприятию.

"Если будут решены эти две фундаментальные задачи, остальные проблемы будут носить технический характер и могут быть урегулированы со временем", - отметил американист.

Говоря об армянской диаспоре в США и ее контактах с нынешним президентом Дональдом Трампом, Галстян подчеркнул, что важно не само наличие контактов, а их насыщенность конкретной повесткой.

"Контакты, безусловно, есть, но я скептически отношусь к тому, что сегодня армянская диаспора в США или лоббистские организации могут поднимать перед новой администрацией вопросы серьезного характера", - сказал Галстян. 

Общая численность армянской диаспоры оценивается в мире по разным источникам оценивается приблизительно в 7-8 млн. человек.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image