Прогноз из Москвы: Сдача любых территорий приведет к еще большему накалу ситуации и возобновлению вокруг Карабаха боевых действий

20 мая, 2017 - 15:27

Разговоры о сдаче карабахских территорий следует прекратить. Подобное мнение, выступая на состоявшемся в Ереване международном круглом столе "Безопасность на Южном Кавказе в свете развития политических институтов непризнанных государств" выразил замдиректора, завотделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев.

"Представляется, что на фоне существующей ситуации, риторики и поведения Азербайджана, сдача любых территорий приведет исключительно к еще большему накалу ситуации и возобновлению боевых действий. Что для России недопустимо", - отметил он.

На взгляд эксперта, придание эффективности буксующему переговорному процессу по мирному урегулированию карабахского конфликта крайне необходимо возвратить за стол переговоров Степанакерт. По его оценкам, участие Карабаха в переговорах о собственной судьбе является необходимым условием.

Еще одной необходимой компонентой урегулирования ситуации на линии соприкосновения противостоящих сторон Евсеев считает скорейшее внедрение механизмов расследования инцидентов. По его оценкам, лишь данный шаг способен снизить постоянно растущий градус напряжения на линии соприкосновения.

"Без этих же шагов недопустима сдача любых территорий вокруг Карабаха, поскольку это откроет новые риски и обострит уже имеющиеся. В этом свете сдача территорий - это ни что иное как прямой и кратчайший путь к поражению", - подытожил российский эксперт.