Армянский мастер главных часов Тбилиси

20 мая, 2017 - 16:27

Уже более ста лет за работой главных часов Тбилиси следят армянские часовщики. Установленные на центральной площади республики – на фронтоне бывшего здания мэрии, – часы эти считает  сердцем города тбилисский армянин Артур Акопян, уже десятки лет контролирующий биение сердца города.

Каждый день поднимаясь на башню расположенного в центре города, на площади Свободы бывшей мэрии, нынешнего Сакребуло (городской совет), Артур проверяет работу сердца города, вслушивается в его биение: «Эти часы любят все, особенно когда исполняют песню «Тбилисо» (каждый час). Это сердце города, которое не должно останавливаться, всегда должно работать…».

О главных часах города Артур заботится так же, как отец, Арташ Акопян, даже в самые тяжелые годы гражданской войны каждый день поднимавшийся на башню часов.

«Иногда его не пускали, говорили – тут стреляют. Кстати, однажды пуля попала в часы. Но он тем не менее всегда приходил и заводил. Действительно, тогда выходить из дому было опасно…»

Вспоминает нынешний мастер по уходу за городскими часами, рассказывая также, что любовь к часам в нем пробудилась в раннем возрасте, когда впервые вместе с отцом поднялся на башню и увидел, как они работают: «Очень хотел  увидеть, как работает механизм. Был впечатлен и решил стать часовщиком, ремонтирую, завожу… Это обычный, не слишком сложный механический механизм».

Эти старинные часы, молчаливые свидетели многочисленных событий в стране, работали в Тифлисской губернии Российской империи, в Первой демократической Республике (1918г.), в Советские годы и уже в современной независимой Грузии.

Эти немецкие механические часы, по разным сведениям, заказал тогдашний мэр Тифлиса Александр Матинян (1879-1891). В начальный период обслуживание башенных часов осуществлял немецкий мастер, который затем доверил дело лучшим армянам-часовщикам города.

В те годы на площади, носящей название Эриваньской, взамен автомобилей ездили фаэтоны, и горожане каждый час слышали бой часов. Сегодня его заменил гимн города – песня «Тбилисо».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image