В Азербайджане руководство закрытого властями телеканала от безысходности попросило помощи у покойного Гейдара Алиева

21 мая, 2017 - 16:30

Госдепартамент США серьезно озабочен состоянием прессы в Азербайджане в свете блокировки нескольких независимых сайтов, включая сайт азербайджанской службы Радио «Свобода». Об этом в беседе с корреспондентом «Туран» на условиях анонимности заявил высокопоставленный представитель Госдепа.

 

«Мы озабочены постоянно ухудшающимся положением свободы прессы в странах, которые считаем дружественными. Мы хорошо понимаем роль и значение расследовательской журналистики и свободных медиа», - подчеркнул он.

 

Аналогичное мнение выразил и глава Хельсинкской комиссии Роджер Уикер, комментируя недавнее решение суда в Баку о блокировке нескольких критикующих правительство сайтов.

 

«Это вызывает серьезное беспокойство, и мы будем говорить об этом с властями на самом высоком уровне», - заявил он.

 

Между тем, сайт независимого Интернет-телевидения «Meydan TV» пишет, что руководство лишенного лицензии в июле 2016 года телеканала ANS обратилось за помощью к умершему в 2003 году президенту Азербайджана Гейдару Алиеву.

Обращение начинается со словами «Наш великий друг и лидер».

 

«Извиняемся, что беспокоим ваш дух, но вы сами говорили, что, если будет трудно, обращайтесь ко мне», - говорится в обращении.

 

Руководство телеканала также заявляет: «Наш голос не доходит до президента, которого мы всегда считаем себе другом и братом, гарантом демократических свобод».

B обращении перечисляются заслуги телеканала, который его создатели называют «моделью честности и порядочности».

 

Вновь обращаясь к умершему 14 лет назад Гейдару Алиеву, авторы обращения отмечают: «Мы идем по вашему пути».

 

«Когда вы были среди нас, мы называли вас Человеком Года, а теперь обращаемся к вам как к Человеку Вечности. Снова очень нуждаемся в вашей оценке. Последнее слово за вами», - говорится в обращении.

В свою очередь историк и конфликтолог Ариф Юнусов на сайте «Туран» иронизирует, что, будучи полностью под контролем семьи Алиевых, когда-то телеканал ANS регулярно каждый год вручал премию «Друг журналистов» вначале Гейдару Алиеву, а после смерти последнего, уже его сыну – Ильхаму Алиеву.

 

Но, как пишет Юнусов, в прошлом году Ильхам Алиев осерчал и закрыл этот канал. По его словам, суды, как и полагается в таких случаях в Азербайджане, незамедлительно подтвердили правильность такого решения. Теперь руководство этого телеканала написало письмо с жалобой и просьбой о помощи давно умершему отцу нынешнего президента.

 

«Однако смех смехом, но следует признать, что в самом трудном положении сейчас Ильхам Алиев. Ведь письмо написано его отцу. Уже большой и приятный лично для него вроде бы плюс. За это следует наградить авторов. Но ведь письмо написано умершему давным-давно, торжественно похороненному почти 14 лет назад. За прошедшее после похорон время по всей стране столько памятников поставили, улиц назвали и не только. И как теперь быть Ильхаму Алиеву? Изменить решение суда? Значит, подтвердить, что покойный не умер и все еще жив», – продолжает он.

 

Тем временем, по сообщению «Оху.аз», старший брат вице-президента прекратившей деятельность Группы компаний ANS, журналиста Миршахина Агаева – Мираддин Агаев арестован по обвинению в мошенничестве.

 

Сообщается, что брат Миршахина Агаева, врач по профессии, был привлечен к следствию в ноябре прошлого года на основе жалобы некоего Газанфара Газанфарова, который утверждает, что Мираддин Агаев мошенническим путем присвоил 2000 манатов.

Было возбуждено уголовное дело, и спустя некоторое время Мираддин Агаев был задержан в Ярдымлинском районе.

 

Вместе с тем, также по сообщению «Туран», известный американский историк Одри Альштад презентовала в Вашингтоне книгу под названием «Разбазаренная демократия в постсоветском Азербайджане». Автор прослеживает процессы в нефтедобывающей бывшей советской республике, которая объявила о принятии западной модели демократического правления, однако на деле перешла к коррумпированному авторитаризму.

 

Как пишет автор, доходы от сотрудничества с западными нефтяными компаниями и денежные потоки, объем которых Альтштадт называет «почти невообразимым», толкают правящий режим Алиевых к репрессиям, ради удержания власти и контроля над нефтедолларами.

 

Она отмечает, что политический ислам в Азербайджане стал привлекательной альтернативой для тех, кто разочаровался в подавленной демократической оппозиции и в отсутствии критики Запада на продолжающиеся репрессии властей.

 

B своей книге автор приводит примеры цензуры в азербайджанской прессе, использует исследования экспертов, местных и международных организаций, а также публикует интервью с дипломатами и бизнесменами.

 

Напомним, что 29 июля 2016 года Бакинский апелляционный суд вынес решение о закрытии независимого телеканала ANS, планировавшего показать интервью с исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти назвали вдохновителем неудавшейся попытки госпереворота в Турции. Представители телеканала ANS назвали решение азербайджанского суда недемократичным.

 

Также отметим, что 12 мая текущего года Сабаильский районный суд Баку удовлетворил иск Центра электронной безопасности (ЦЭБ) Министерства транспорта, связи и высоких технологий Азербайджана с просьбой блокировать сайты газеты «Азадлыг», азербайджанской службы Радио «Свобода», «Meydan TV», а также к Интернет-ресурсам, где размещаются телепрограммы «Азербайджанский час» и телеканала «Туран TV». Представители этих Интернет-ресурсов заявили о политическом характере дела.

 

Добавим, в докладе «Свобода прессы – 2016» международной правозащитной организации «Freedom House» Азербайджан был отнесен к категории «несвободных стран». Получив 89 баллов по 100-балльной шкале, Азербайджан занял 189 место среди 199 стран. Отмечалось, что это эта страна зафиксировала одно из самых значительных падений позиции в рейтинге в 2015 году, и враждебная политика правительства по отношению к критическим СМИ не проявляет никаких признаков реальных изменений.