В Минюсте Азербайджана отказались оперировать заключенного Мехмана Гусейнова, разоблачившего чиновничье воровство и коррупцию во власти

22 мая, 2017 - 19:31

Врачи медицинской службы Министерства юстиции Азербайджана диагностировали у осужденного на два года блогера Мехмана Гусейнова варикозное расширение вен, однако отвергли необходимость хирургического вмешательства. Об этом сообщает информационный портал «Кавказский узел».

Согласно информации, врачи пришли к заключению, что в хирургической операции у Гусейнова необходимости нет. При этом в письме за подписью замначальника Главного медицинского управления Минюста Ифтихара Гурбанова, указывается, что врачи действительно диагностировали у блогера варикозное расширение вен.

Как сообщил адвокат блогера Эльчин Садыгов, Гусейнова обследовали несколько дней тому назад, после обращения к омбудсмену.

«Но мы не согласны с выводами врачей. В условиях тюремного содержания у него обострились боли. Мы настаиваем на хирургической операции и повторно обратимся в соответствующие структуры», - заявил Садыгов.

Напомним, что видеоблогер и председатель Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Мехман Гусейнов известен своими скандальными разоблачениями чиновничьего воровства и коррупции во власти. 9 января Гусейнов был задержан в Баку. Сообщалось, что пятеро лиц в штатском схватили блогера, закрыли ему рот и увезли на машине в неизвестном направлении. Там, они издевались над Гусейновым, подвергали жестоким пыткам, в результате чего он потерял сознание.

В связи с избиением и похищением блогера ИСБР выступил с заявлением, согласно которому, похищение, задержание и жестокое обращение с правозащитником и блогером Мехманом Гусейновым является еще одним доказательством нулевой терпимости правительства Азербайджана к свободе выражения. Подчеркивалось, что задержание блогера было заказано высшими должностными лицами в правящем истеблишменте Азербайджана.

3 марта Сураханский районный суд Баку по иску начальника полиции Насиминского района Мусы Мусаева приговорил блогера к двум годам лишения свободы, признав его виновным по статье 147.2 (клевета о совершении тяжкого преступления). Международные правозащитные организации признали его политзаключенным. Его имя состоит в списке из свыше 160 политических заключенных в Азербайджане.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image