ОЧЭС не тот формат, где должна быть обсуждена нагорно-карабахская проблема: ответ замминистра ИД Армении на заявление спикера парламента Азербайджана

22 мая, 2017 - 22:15

В Стамбуле 22 мая состоялся 25-й юбилейный саммит Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС). Перед саммитом состоялись специальная сессия Совета глав МИД ОЧЭС и внеочередная сессия Комитета старших должностных лиц ОЧЭС. Саммит открыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. В мероприятии приняли участие президенты Греции, Молдовы, премьер-министр России, вице-премьеры, министры иностранных дел и заместители министров иностранных дел ряда стран.

Как сообщили Арменпресс в Управлении информации и связей с общественностью МИД Армении, армянскую делегацию возглавлял и выступил на саммите с речью заместитель министра иностранных дел Армении Ашот Овакимян.

Заместитель главы МИД Армении в своей речи коснулся проделанной работы в рамках организации в течение последних 25 лет, подчеркнув необходимость развития и укрепления экономической составляющей организации.

Он подчеркнул, что региональное экономическое сотрудничество, экономические проекты многостороннего и двустороннего форматов не могут быть реализованы в полном объеме в случае наличия закрытых границ, а региональные экономические проекты должны включать в себя все государства-члены, исключая любую дискриминацию.

Коснувшись обвинений спикера парламента Азербайджана Октая Асадова в адрес Армении, Овакимян отметил, что в очередной раз представитель Азербайджана попытался использовать трибуну ОЧЭС, чтобы представить искаженную картину нагорно-карабахского конфликта.

«Мы убеждены, что этот саммит не место и Организация ЧЭС не тот формат, где должен быть обсужден нагорно- карабахский конфликт. Сделав это, азербайджанская сторона проявила свое неуважительное отношение к Регламенту ЧЭС, принципам и целям организации и саммита», - сказал Овакимян.

В контексте усилий Армении и сопредседателей Минской группы ОБСЕ, направленных на устранение последствий непрерывной воинственной политики Азербайджана, а также агрессии в апреле прошлого года, Овакимян представил шаги Азербайджана, направленные на провал этих усилий, подчеркнув, что «обвинения, воинственная позиция и односторонние максималистские требования не могут разрешить этот конфликт. Прогресс в решении нагорно-карабахского конфликта может быть достигнут, если Азербайджан откажется от политики применения силы и добросовестно вовлечется в переговоры в рамках согласованного формата сопредседателей Минской группы ОБСЕ».

На саммите была принята юбилейная декларация ОЧЭС, где в очередной раз был подчеркнут экономический характер организации.

После выступления замминистра ИД Армении Ашота Овакимяна, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который председательствовал на заседании, согласившись, что ОЧЭС не платформа для обсуждения нагорно- карабахского конфликта, отметил, что этим вопросом занимаются страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и представитель одной из этих стран – России, присутствует на сессии.

Эрдоган выразил надежду на то, что страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ближайшее время найдут решение этой проблемы, которая длится более 20 лет.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image