Эдуард Шармазанов: Азербайджан должен признать полную реализацию права народа Арцаха на самоопределение

23 мая, 2017 - 19:16

Вице-спикер Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов 23 мая принял старшего советника по политическим вопросам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Олександра Павлюка, сообщает пресс-служба парламента Армении.

Гость поздравил Э.Шармазанова с переизбранием на ответственный пост вице-спикера НС и пожелал плодотворной работы. Э.Шармазанов приветствовал очередной визит О.Павлюка в Армению.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, представляющие двусторонний интерес, затронуты отношения РА – ЕС, проблемы региональной безопасности, урегулирование карабахского конфликта, а также прошедшие в Армении парламентские выборы и выборы в Совет старейшин Еревана.

Вице-спикер НС Э.Шармазанов подчеркнул важность развития отношений Армении с ЕС и выразил надежду на скорейшее подписание парафированного Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве Армения – ЕС.

Представляя по просьбе гостя процесс карабахского урегулирования, Э.Шармазанов особо выделил важность урегулирования карабахской проблемы путем мирных переговоров в рамках Минской группы ОБСЕ. В этом контексте он обратился к милитаристской политике Азербайджана и отметил, что на днях сопредседатели МГ ОБСЕ выступили с заявлением и адресной критикой политики Азербайджана в связи с нарушением им режима перемирия.

«Для укрепления регионального мира и стабильности Азербайджан должен признать полную реализацию права на самоопределение народа Арцаха: пока Азербайджан не признал это право, проблема не может быть урегулирована», - сказал в частности вице-спикер НС Армении.

Э.Шармазанов подчеркнул, что Азербайджан отказывается от выполнения достигнутых после Апрельской войны договоренностей в итоге саммитов в Вене и Санкт-Петербурге и продолжает свою воинственную политику.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image