ТУРЕЦКИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ, ПРИЗНАВШИЕ ГЕНОЦИД: ХИДАЙЕТ ШЕФКАТЛИ ТУКСАЛ

23 мая, 2017 - 19:36

Хидайет Шефкатли Туксал родилась в 1963 году в Анкаре в мусульманской семье с Балкан. В 1980 году поступила на Теологический факультет Университета Анкары. Туксал некоторое время преподавала в школе Имама Хатипа до поступления в аспирантуру, после чего получила докторскую степень по исламскому богословию в Университете Анкары. В 1994 году Туксал стала соучредителем «Платформы столичных женщин» (Baskent Kadin Platform). Платформа оспаривает религиозную основу сексизма и обращает внимание на дискриминацию и несправедливость, с которыми сталкиваются религиозные женщины в светской среде. После того, как Туксал не смогла найти работу, она создала свой бренд одежды вместе с матерью и сестрами.

После военного переворота 1997 года и процессов 28 февраля в турецких учебных заведениях запретили носить платки. Туксал определила это как проблему для религиозных женщин в связи с тем, что вопрос непосредственно и в первую очередь касался их. Она отметила, что даже некоторые консервативные мусульманские мужчины не считают женщин, носящих платки в исламистских учреждениях, презентабельными из-за преобладающего кемалистского дискурса. Туксал изучила религиозные тексты и бросила вызов исламистским идеям, которые ведут к маргинализации женщин. Она также написала историю исламистского женского движения Турции и обозначила разделение между исламскими и светскими феминистками в Турции. Начиная с 2012 года, Туксал была обозревателем газеты «Taraf». Она замужем, имеет троих детей.

Хидайет Шефкатли Туксал – одна из выдающихся турецких интеллектуалов, подписавших в декабре 2008 года кампанию «Простите нас». Сотни турецких выдающихся журналистов, политиков и профессоров выступили тогда с извинениями за «Великую катастрофу 1915 года», инициировали кампанию «Простите нас». Это был очевидный намек на Геноцид армян, так как этот термин все еще открыто не используется в Турции. Участники акции также открыли веб-сайт, призывая пользователей посещать его и подписываться под извинениями. «Наша совесть не принимает нечувствительность и отрицание Великой Катастрофы, которой в 1915 году подверглись армяне. Мы отвергаем эту несправедливость и от своего имени разделяем чувства и боль наших армянских братьев и сестер. Простите нас», — говорится в одном из заявлений на сайте.

2-4 ноября 2013 года в Альберт Лонг-Холле университета Богазичи прошла конференция «Исламизированные армяне», организованная Фондом Гранта Динка при содействии Исторического факультета Университета Богазичи и Университета Малатья Хайдер и при поддержке Фонда Фридриха Эберта, Фонда Хреста и Международного центра Олофа Пальме. Конференция была нацелена на расширение научных исследований по этому вопросу, состояла из восьми рабочих групп экспертов, выступавших в течение трех дней. Одновременно с конференцией были организованы показы фильмов.

Хидайет Шефкатли Туксал была одной из турецких интеллектуалов, участвовавших в конференции по теме исламизированных армян, и она была одним из участников тематического круглого стола на тему «Религия и самосознание».

The Armenian Weekly 30 сентября 2014 года написал: «Группа турецких ученых, журналистов, художников и интеллектуалов выпустили заявление, осуждающее употребление резких выражений и терминов по отношению к армянам в Турции в школьных учебниках, так как считают их сеющими «открытую ненависть и враждебность» выражениями. Последние были продемонстрированы в газетах «Акос» и «Тараф». В письме, написанном историком Танером Акчамом, которое сопровождает текст осуждения, отмечено, что включение подобных выражений в школьный материал для подрастающего поколения – позорный поступок. Подписанты также отметили, что школьные учебники призваны поощрять чувства мира, солидарности и мирного сосуществования, нежели разжигать ненависть по отношению к различным религиозным и культурным группам».

В заявлении также говорится: «Учебники по истории должны немедленно быть изданы с призывом извинений перед всеми и, в особенности, перед армянскими студентами. Вот где находится путь к турецко-армянскому примирению, именно сейчас, когда мы приближаемся к 2015 году». Хидайет Шефкатли Туксал также подписала данное заявление.

Хамберсом Агбашиан, перевод с английского Лусине Мелконян

Источники:

www.massispost.com/2016/11/turkish-intellectuals-recognized-armenian-genocide-hidayet-sefkatli-tuksal/

www.horizonweekly.ca/en/95890-2/

www. armenianweekly.com/2014/09/30/textbooks-vilifying-armenians

www.oia.net/conference-on-islamized-armenians-14-11-2013-by-hrant-dink-foundation

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image