Концерт ансамбля «Нарек» в Краснодаре

24 мая, 2017 - 14:32

Уже 14 лет ансамбль песни и танца «Нарек» епархии Армянской Апостольской церкви Юга России периодически выступает с концертами перед армянами Краснодара, представляет непревзойденные ценности армянской народной культуры. Редакции «Армяне сегодня» об этом сообщила Еразик Арутюнян.

Учредитель-руководитель Амалия Мосинян, создавая ансамбль, преследовала цель воспитания армянских детей и юношей в национальном духе,  приобщения их к нашим национальным ценностям. Но многолетняя преданная работа настолько покорила не только руководителя, но и детей-участников, их родителей, что танец, сценическая жизнь стали их образом жизни. Охотно подключилась к этому делу и старшая внучка госпожи Амалии Анна Мосинян, еще с 5-6 летнего возраста оказавшись в сфере интересов бабушки,  влюбилась в танец и избрала его основным путем состояться в жизни и двигаться вперед. Получив множество мастер-классов армянского народного танца в Ереване, Анна в конечном счете поступила на отделение танцевального искусства Краснодарского университета культуры и начала более системно и профессионально вникать в секреты танца.

Ныне роли поменялись – внучка привнесла новое дыхание и профессионализм в исполнение традиционных танцев не только своими талантливыми сольными выступлениями, но и пока неуверенными, но достаточно интересными постановками.

Этот концерт был посвящен майским победам армянского народа. Уже первые звуки авторской записи ширазовских строк, вступительная речь директора центра «Варданян» отца Саркиса Тащяна, красиво оформленная цветами рампа и весеннее настроение ведущих внушили зрителям ожидание наслаждения и света искусства. Прекрасный сольный  танец Анны возвестил присутствие в зале духа армянского искусства. Раздались аплодисменты, восторженные возгласы.

Наибольшее внимание привлекали организованная серьезность нарекцев и пластичность девочек, чего весьма не хватает многим самодеятельным группам. Солисты Нелли Азизян, Татьяна Геворгян, Ашот Сароян и Лиана Сафарян исполнением патриотических песен придали концерту особую торжественность. Сменяющие друг друга национальные танцы меняли и настроение зрителей.

Семилетние дети, оказавшись в танцевальной студии «Нарек» под придирчивым попечительством бабушки и внучки Мосинянов, не только разучивают песни и танцы, но и навсегда становятся носителями армянственности. Не только воспитанники, но и родители до начала выступления стараются освоить армянскую речь и музыку, даже армянские обычаи и быт, ибо в «Нареке» говорят исключительно на армянском, отмечают армянские праздники, учатся жить по-армянски. Даже после окончания, рассеиваясь по армянскому миру, крещенные в «Нареке» юноши древо своей жизни раз и навсегда выращивают на армянских корнях и никогда не забывают свой родной ансамбль, навсегда остаются с ним.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image