Лина Гагикян: Знакомство с одаренной армянкой

24 мая, 2017 - 19:17

В историю армянского народа золотыми буквами вписаны имена талантливых мастеров – миниатюристов, изготовителей хачкаров, художников-скульпторов, ковроделов, ювелиров, архитекторов, строителей. Бог свыше одарил армянский народ многими талантами: еще в древнейшие времена умелые руки армян, их созидательная мысль, плюс трудолюбие стали символами всемирно известных творений… И сегодня, в наши дни, неисчерпаем этот чистый источник, бесконечны таланты армян.

…Художница Лина Гагикян – одна из тех, кто своими замечательными авторскими работами – украшениями, графической обработкой различных эскизов, «рисованием» иглой по металлу – заняла свое особое место в армянском искусстве. Глядя на ее самобытные работы, никогда не спутаешь с почерком кого-то другого. Лине удалось состояться, благодаря полету творческой мысли и беспредельному трудолюбию.

Автор своеобразных работ “PiaFchik handmade”, Лина Гагикян создает эксклюзивные украшения, создание которых требует длительной упорной работы, профессиональных навыков. На каждом украшении она «рисует»: рисуя иголкой, чеканя  на металле, затем углубляя контуры, создает кислотную среду, раскрашивает их, чтобы творение уподобилось старинным серебряным украшениям. Работы не отливаются, не копируются: произведения Лины существуют в единственном экземпляре, и ни у кого не увидишь похожего украшения.

…Звание искусствоведа, художника, скульптора весьма обязывающее, и каждый, кто сегодня может несколькими бусинками и различными деталями, простыми работами предстать творцом – это любительство, весьма далекое от профессионализма.

У “PiaFchik” особенно ярко проявляется индивидуальный подход, ответственность и любовь к каждому изделию. Для нее любимая работа не просто обязанность, заказ, а целый мир вне этого круга, автор которого оторван от будничной земной жизни – мир, где властвуют краски, узоры, линии и формы… В большинстве из них искусствовед руководствуется армянскими национальными орнаментами. Основатель ручных авторских украшений “PiaFchik”, элегантная, скромная молодая армянка  трудится, созидает, не думая о славе, а признание следует за ней. Авторитет и признание приходят со временем. Приходят подтвердить, что творческая работа мысли и рук человека не пропадает втуне, что лучшая оценка находит адресата и дается ему  как заслуженная награда.

Конечно, одним из залогов трудовых успехов является также полученное Линой художественное образование. В ее эксклюзивных работах преобладают браслеты, кулоны, сережки, кольца, брошки с синим, бирюзовым и серебристым отливом, которые практически все содержат в себе армянские национальные элементы. В них будто возрождаются миниатюры Тороса Рослина, Саркиса Пицака, других талантливых наших мастеров.

Работы “PiaFchik” нужно рассматривать не просто как браслет или сережку, отчеканенные в армянском национальном стиле: они символизируют различные эпохи армянской истории, напоминают образы древнего Ванского царства. Ожерелье может выглядеть как череда армянских женских или мужских танцев, браслет имеет свою историю, камни также подобраны не случайно – каждый имеет свою предысторию  и символизирует что либо. Тигран Великий, Богоматерь с младенцем Иисусом на руках, профиль армянки в армянских украшениях, образ Креста, облик льва, изображение женщины-армянки, матери-армянки, кольцо с изображением Айка нагапета с натянутым луком, ожерелье с отчеканенным образом богини Анаит, серьги в виде поразившего Иисуса копья, застежки для пояса… Таковы нерукотворные работы “PiaFchik”, которые, демонстрируясь на различных выставках, в том числе благотворительных, удостоились высочайшей    оценки и восхищения. Интересны также кожаные браслеты, портмоне, на которых непременно присутствует какой-либо орнамент. Ни одно из этих украшений не повторяет ни малейшей детали других. Они существенно очень различны, но схожи своей таинственностью и обаянием.

То, что делает Лина  Гагикян, требует и профессионального образования, и дара свыше, и приобретенного со временем опыта. Она вкладывает жизнь и дыхание в металл, и кажется, ее изделия говорят о нашей многовековой истории и культуре.

Работы Лины  можно назвать вышитым и поющим металлом. С основанием в 2013 году ее собственной мастерской, авторские работы  Лины начали узнавать и приобретать многие. Они выполнены по принципам армянского миниатюризма. Прежде чем вдохнуть жизнь в изделие, Лина создает их эскизы. Украшения “PiaFchik Handmade”, освященные печатью армянственности, желательны для любого элегантного человека.

Лина сотрудничает со многими известнейшими компаниями и живет на своей интересной и самобытной «планете» – прибавляя к профессиональным навыкам новаторский подход и развивая все это на национальной основе.

…Избегающая похвал эта армянка, Лина Гагикян, истоком своего божественного дара прежде всего считает богатую историю армянского народа, которой подпитывается и не устает изучать, не устает восхищаться и восхищать нас. Надеемся, что “PiaFchik Handmade” на международных рынках, выставках всегда будет занимать свою достойную нишу.

Карине АВАГЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image