Армянские шоу-баттлы в Москве. Фоторепортаж

28 мая, 2017 - 11:05

         Накануне Дня первой Республики Армения в культурном центре «Москвич» состоялся праздничный концерт и второй тур полуфинала армянских шоу-баттлов среди исполнителей российской и армянской эстрады, как начинающих, так и лауреатов многих премий и конкурсов, среди которых были финалисты музыкальных телепроектов «Голос» и «Х-фактор».

Это проект Международного Фонда памяти Арно Бабаджаняна совместно с МГО (Московским городским отделением) Союза армян России проводится с целью выявить лучших исполнителей в шести конкурсных номинациях: «Лучший национальный танец» (или «Лучший ансамбль»), «Лучший певец/певица», «Лучший доолчи», «Лучший дудукист» и в специальной номинации "Лучшее исполнение произведений Арно Бабаджаняна".

     Победителей второго этапа определяли зрители и жюри в составе генерального продюсера Международного Фонда памяти Арно Бабаджаняна Армена Саркисянца, вице-президента этого фонда Александра Черновола, искусствоведа и заслуженного деятеля культуры Китая Цао Фана, композитора и мецената Эдвина Геворкяна, хореографа и балетмейстера Рудика Барсегяна, председателя исполкома МГО САР Шагена Петросяна, вице-президента САР  Левона Муканяна, художественного руководителя Московского Армянского театра Славы Степаняна, певца, музыканта и продюсера Жана Осяна и председателя жюри искусствоведа Галины Дементьевой, которой «порадовала эстетика костюмов, вокалистики, пластики… и живое эмоциональное выступление», пожелавшей, чтоб «каждый нашел звезду, которая бы осветила творческий путь».

      В ходе концерта им пришлось нелегко в выборе лучших участников конкурса, фееричных и зажигательных, трогательных и великолепных певцов, танцоров и музыкантов. Помимо них вне конкурсной программы выступили: с зажигательным латиноамериканским исполнением певица Ада Родригес, а также Карина Рай, Юлия Пак (прочувствовавшая сердцем «дружбу народов»), вокальный ансамбль «Соло», младшая группа ансамбля «Аратта» и другие.

       Руководитель проекта и ведущий вечера Роман Багдасарян вместе со своей очаровательной соведущей Ани Закарян представляли следующих участников конкурса (в финал проходили по два номинанта):

          - в номинации «Лучшая певица» Роза Петросян (не прошла в финал), Ани Мартиросян и Дженифер;

          - в номинации «Лучший певец» Ашот Карапетян и Бабкен Петросян;

       - в номинации «Лучший дудукист» Селена (в сопровождении исполнителей на джамбре и гитаре) и Мария Хаярова (исполнившей в трио уже вместе с музыкантами на фортепьяно и скрипке), к слову, неармянки, потрясли своим исполнением зрителей и членов жюри;

      - в номинации «Лучший доолчи» был представлен один исполнитель Михаил Мовсесов из Пятигорска, поскольку его соперник отсутствовал по причине болезни;

       - в номинации «Лучший национальный танец» в отличие от исполнителя на дооле были представлены аж четыре коллектива: ансамбли «Айаса» и «Айастан» - финалисты, и не менее интересные исполнители из ансамблей «Аратта» и «Возрождение». Последний хоть и не прошел в финал конкурса, но зато младшая группа этого коллектива в конце июня отправится в Барселону на один из международных конкурсов…          

      - в номинации "Лучшее исполнение произведений Арно Бабаджаняна": не прошедшие в финал Карина Гулян и Мариам Огаджанян, финалистки Тамара Акопова с песней «Раскаяние» и Евгения Бегизардова с композицией «Мосты».

      Правда, исполнение некоторых вышеуказанных певиц подверглось критике Эдвином Геворкяном, который пожелал девушкам «относиться серьезнее к произведениям, которые собираетесь исполнять». Видимо, речь шла о финале конкурса, который пройдет осенью там же. Ему вторил Рудик Барсегян, пожелав впредь исполнения песен на русском языке («чтоб было понятно, о чем поете»); кроме того, хореограф отметил: «Если в песне можно понять переживания посредством слов, то язык танца сложнее… двигательный язык подобен словесному для поэта, в душе происходят бурные процессы…».  И все же большинство членов жюри отнеслось благосклонно к участникам, отметив «креативность и непохожесть», ибо эта «потрясающая идея дала хорошие плоды» (Слава Степанян). А Левон Муканян поздравил со знаменательной датой, обратившись со словами благодарности к конкурсантам, которые отличились, «сохраняя культуру и приумножая ее из года в год, в том числе и ради того, чего мы здесь собрались и увидели… Каждый должен помнить и задать вопрос «что же он сделал для своего народа?». Вам – низкий поклон за то, что вы несете традиции, сохраняя в нас идентичность…».

Кристина Сорокина

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image