Фильм о протестах Electric Yerevan номинирован на участие в международном фестивале

28 мая, 2017 - 11:27

Документальный фильм "#electricyerevan: один день попранных прав" номинирован на участие в международном фестивале "Один кадр ".

Как сообщает пресс-служба Клуба общественной журналистики, фильм снят организацией и номинирован в категории "Кино без границ". Фестиваль "Один кадр" будет организован со 2-го по 8-е июня в Центре инновационного экспериментального искусства в Ереване.

Комиссия по регулированию общественных услуг Армении 17 июня 2015 года приняла решение о повышении тарифа на электроэнергию с 1 августа на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%). Это решение вызвало недовольство в обществе. В частности, представители гражданского движения "Нет грабежу" начали с 19-го июня проводить митинги в Ереване.

В фильме участники демонстрации, протестующие против повышения тарифов на электроэнергию, правозащитники и представители гражданского общества анализируют действия полицейских, которые утром 23 июня 2015 года освободили проспект Баграмяна от демонстрантов.

Ранним утром 23-го июня полицейские с применением водометов разогнали протестующих, блокировавших проспект Баграмяна.

В ходе событий, развернувшихся в этот день, полицейскими были подвергнуты приводу 246 человека, в том числе 13 журналистов, выполнявших свои профессиональные обязанности. В целом, согласно опубликованным данным, пострадали 24 журналиста.

Автором фильма является руководитель и соучредитель Клуба общественной журналистики Седа Мурадян. В съемках фильма принимали участие Аревик Саакян, Артур Парсян, Левон Григорян, Лилит Аракелян, Сусанна Оганджанян, Сергей Худоян и другие. Впервые фильм был продемонстрирован в ноябре 2015 года, затем были организованы обсуждения фильма в областях Армении и за рубежом.

"#electricyerevan: один день попранных прав" снят на армянском языке с субтитрами на русском и английском языках.

Международный фестиваль короткометражных фильмов "Один кадр" был основан в 2003 году. Фильмы представлены в трех номинациях: "Один кадр, одна минута", "Короткометражные фильмы", "Кино без границ", а также специальной программе.