Телеканал «МИР» и TopTripTip приглашают в Армению, Грузию и Казахстан

28 мая, 2017 - 11:53

Поздравления к лету для всех путешественников подготовил телеканал «МИР» и компания «Апприал» (Appreal). Специально к туристическому сезону вышла обновленная версия мобильных гидов «Топ Трип Тип» (TopTripTip) по Армении, Грузии, Казахстану и России. В каждом путеводителе полезные советы от журналистов МТРК «Мир», которые, без преувеличения, знают о соседних странах все.

Туристы из ближнего и дальнего зарубежья в Грузии в первую очередь стремятся посетить Старый город. Тбилиси начинается с Метехского храма и памятника основателю столицы царю Вахтангу Горгасали. Излюбленное место гостей - Абанотубани. Впервые они появились на этом месте еще в 7 веке.

«Я рекомендую прогуляться по проспекту Руставели, подняться на гору Мтацминда, откуда открывается панорама на весь город», - советует туристка Екатерина Березина.

Отличный вид открывается и с моста Мира, построенного в 2010 году. Вокруг него до сих пор не утихают споры. Одни считают, что 156-метровый стальной каркас, покрытый стеклом, не вписывается в историческую часть города. Другие уверяют: конструкция в стиле модерн стала новой визитной карточкой грузинской столицы.

«В Тбилиси все рядышком. Много различных мероприятий. Можно походить по местам, которые указаны в буклетах», - поделилась туристка Светлана Хведелидзе.

По данным Департамента по делам туризма Грузии, чаще всего в страну приезжают из Армении, Азербайджана и России. От нижней станции канатной дороги современные вагончики за три минуты доставят на смотровую площадку, расположенную у древней крепости Нарикала. Оттуда с высоты птичьего полета весь Тбилиси как на ладони.

Свои достопримечательности есть и в столице Казахстана Астане. Бульвар Нуржол - одна из них. Он проходит от резиденции президента до лайфстайл центра «Хан-Шатыр». Там проложена пешеходная зона с аллеями, фонтанами и малыми архитектурными формами. Вдоль бульвара расположился ряд красивых объектов. В том числе и главный символ города - монумент Байтерек.

Фантастический пейзаж на левобережье реки Ишим - верхняя часть бульвара. Под этой пешеходной зоной - торговые центры, кафе, рестораны, автостоянки. На Круглой площади - здание с двумя башнями и Транспорт-Тауэр. Невозможно пройти и мимо фонтанов бульвара Нуржол. У каждого - индивидуальный облик.

«Фонтанная композиция из 16 подков символизирует четырех лошадей, четыре стороны света. Это символизирует открытость и гостеприимство Казахстана и нашего народа», - поясняет гид-переводчик Анара Смагулова.

По вечерам бульвар подсвечивается множеством огней. Они превращают Нуржол в романтическое место.

Must see - это про «жемчужину» Армении озеро Севан, которое местные жители называют морем. Это самый большой водоем в стране и второе по глубине пресноводное озеро в мире после Байкала. Севан располагается в Гегамских горах на высоте 1900 метров над уровнем моря. Существует легенда, что из этого озера раньше пили только звезды и боги.

«Я была во многих странах, но никогда не видела такого красивого озера. Я нашла здесь умиротворение. Севан достоин быть одним из чудес света», - говорит турист из Австралии Тамара Келеин.

Озеро Севан получило название от древнего храма, который находится на северо-западном полуострове. Монастырь «Севанаванк», или «Черный храм», стоит на вершине горы. В 8 веке там обосновались монахи. Сначала они построили кельи и часовню. Спустя столетие дочь царя Ашота Мариам основала там монастырь.

«Я армянка, но здесь впервые. Мои предки мне очень много рассказывали об этом месте. Я очень полюбила озеро Севан, я счастлива», - признается турист из Ливана Лена Папазян.

Севан славится своей рыбой ишхан, что в переводе с армянского означает «князь». Севанским ишханом, говорят, любил полакомиться Уинстон Черчилль. Кремлевские вожди тоже заказывали из Армении этот деликатес. Сейчас на Севане планируют развивать спортивный туризм. Любители экстрима могут побаловать себя виндсерфингом, дайвингом и яхтингом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image