Юная художница Софья Яковлева посетила церемонию вручения премии «Аврора» в Ереване

29 мая, 2017 - 13:14

Тринадцатилетняя учащаяся гимназии №4 и детской студии изобразительных искусств в Саратове заняла второе место на конкурсе.

Победители творческого конкурса «Аврора» были названы 1 мая 2017 года.

Первый приз конкурса «Аврора» был присужден семилетней Арпи Газарян, учащейся Ереванского центра детского творчества им. Генриха Игитяна. Тринадцатилетняя Софья Яковлева, учащаяся гимназии №4 и детской студии изобразительных искусств в Саратове заняла второе место, а одиннадцатилетняя Анна Костанян (ученица «Гаспарян-Арт Студио») – третье.

Софья Яковлева подготовила на конкурс рисунок масляной пастелью «Любая помощь имеет значение. Детям зон конфликтов посвящается».

Победители детского творческого конкурса «Аврора» получили не только призы, но и уникальную возможность посетить церемонию вручения премии «Аврора», которая состоялась 28 мая в столице Армении Ереване.

«Нас впечатлило число детей, принявших участие в конкурсе. «Аврора» позволила понять ценность их творчества. Дети смогли осознать, что они делают что-то важное, и это их вдохновило. Присланные работы оценивались с точки зрения соответствия заявленной теме и по уровню исполнения. Все работы были превосходными, но нам все же пришлось выбрать лучшие. Хотя победителями могут считать себя все участники конкурса», – отметил Тигран Матулян, член жюри «Авроры».

Церемония награждения победителей творческого конкурса «Аврора» прошла в Доме-музее Ованеса Туманяна в Ереване, во время открытия выставки 63 лучших работ, присланных на конкурс.

Справка

В конкурсе «Аврора»  принимали участие дети в возрасте от 7 до 14 лет. На конкурс было прислано более 1000 заявок из Армении, Нагорно-Карабахской Республики, России, Киргизии, Грузии, Турции, США, Канады, Венесуэлы и Франции.

Лауреатом международной премии «Аврора-2017», учрежденной армянскими меценатами, стал хирург больницы Mother of Mercy в Нубийских горах Судана доктор Том Катена, который был номинирован на эту премию второй раз.  Хирург в течение многих лет является единственным врачом, оказывающим медицинскую помощь более чем полумиллионному населению отдаленного и опустошенного войной региона на постоянной основе. Катена проводит более 1000 операций в год.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image