«ХОРОНЯТ БЕЗ УЧАСТИЯ РОДСТВЕННИКОВ ПОКОЙНЫХ, В ЗАКРЫТЫХ ГРОБАХ» — АЗЕРБАЙДЖАН ЗА НЕДЕЛЮ

29 мая, 2017 - 20:17

Обзор основных тем азербайджанской прессы за неделю

Весь мир завидует развитию и стабильности в Азербайджане и посылает шпионов. Без шуток. Об этом заявил не какой-то там пастух, а главный шпионолов Мадат Гулиев, он же начальник Службы государственной безопасности, он же генерал-лейтенант.

«Видите в развитой, довольно известной Англии недавно был совершен теракт. Погибли десятки людей. СГБ обеспечивает безопасность нашей страны, народа», — цитирует минвал.аз главного шпионолова.

А вот сайт контакт.аз опубликовал статью под названием «Линчуют, убивают без суда, мстят детям…» в котором рассказал о расправах над так называемыми разоблаченными шпионами.

«…В социальной сети появились точные, обоснованные, подтвержденные на местах и иллюстрированные фотографиями ужасающие подробности. Председатель Партии Народного Фронта Али Керимли сообщил о четырех военнослужащих, уведенных силами военной полиции из дома и спустя несколько дней, тайно захороненных на деревенских кладбищах. Хоронят без участия родственников покойных, в закрытых гробах. Информация и фотографии о захоронениях подтверждаются источниками в районах. Известны имена и воинские звания арестованных и вскоре похороненных офицеров. Один из Габала, старший лейтенант, участник апрельских боев. Тело на кладбище привезли сотрудники местной полиции, членов семьи покойного не предупредили. Из школы, в которой учился этот офицер, изгнан его ребенок-четвероклассник», — пишет контакт.аз.

Али Керимли и читатели его постов в Facebook возмущены внесудебными, а значит незаконными расправами, пытками и убийствами офицеров.

«Если они виновны в измене Родине — пусть проведут открытый суд и накажут со всей строгостью, но по закону. Тайные «суды Линча» наводят на мысль о совсем иной подоплеке происходящего. Bозможно, что офицеры были замешаны в других событиях, не связанных с изменой Родине, или безосновательно обвинены и убиты вследствие личной вражды между ними и военным начальством», — цитирует контакт.аз пользователей соцсетей.

Синдром «лягушки в кипятке»

В отличие от побирающейся Армении, мы обеспечиваем нашу армию за свой счет, живем как независимая страна. Об этом, в частности, сказал И. Алиев в своем выступлении на официальном приеме по случаю национального праздника Азербайджана — Дня Республики.

Лечу это я лечу, точнее синдром «лягушки в кипятке»: когда ты не замечаешь, как твоя жизнь меняется к худшему. О том как жилось на минувшей неделе в процветающем и обеспеченном Азербайджане представляем ниже.

Газета «Эxo» опубликовала статью под названием «Bнешний долг Азербайджана может перевалить за 10 млрд. манат». По прогнозам, BBП Азербайджана в 2017 году составит 33,5 млрд. долларов, а внешний долг, с учетом кредитов Международного банка Азербайджана может превысить 10 млрд. долларов.

Туран.аз опубликовал статью под названием «Азербайджан кинул казахстанских пенсионеров или кто будет иметь дела с правительством с подмоченной репутацией?»

Резонансный скандал вокруг Международного банка Азербайджана (МБА) вызвал финансовое «землетрясение» в Казахстане. Одним из зарубежных кредиторов МБА является Единый накопительный пенсионный фонд (ЕНПФ) этой страны, который вложил в МБА 71,6 млрд тенге или 250 млн долларов, а сейчас оказался в тяжелой ситуации.

Ну и наконец. Мужчина 50-55 лет облил себя бензином у филиала «Азнефть» Bank Respublika. После этого он поджег себя. Огонь потушили вовремя выбежавшие сотрудники банка.

Пострадавший получил ожоги лица и рук, после чего был госпитализирован. Сообщается, что мужчина пошел на столь крайний шаг из-за накопившихся долгов.

Пожаловались МГ ОБСЕ

Новость о том, что в Республике Арцах будут осуществлять туристические перелеты, в частности, из Степанакерта в Шуши, а также Гандзасар, вызвала истерику в Азербайджане.

Слишком разнервничавшись от перспективы туристических полетов, Азербайджан призвал сопредседателей Минской группы ОБСЕ «предпринять меры по предотвращению очередной провокации Армении» и не позволять перелеты в небе Арцаха. Об этом заявил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, пишет хаккин.аз.

О чем идет речь

Аэропорт Степанакерта и проект Yell Extreme Park начинают совместный проект по осуществлению туристических перелетов на двухместных самолетах на территории Арцаха. Основатель проекта Yell Extreme Park Тигран Чибухчян заявил, что перелеты на двухместных самолетах будут осуществляться по маршруту Степанакерт-Шуши. Длительность полета будет составлять 20-25 минут. Двухместные самолеты будут также летать из Степанакерта в монастырский комплекс Гандзасар.

Страшилка для Грузии

Статья президента «Джавахкской общины России» Агаси Арабян о том, что прямая дорога из России в Закавказье откроется вне зависимости от позиции Тбилиси, Баку или Еревана, вызвала бурю в азербайджанской прессе. В частности, Агаси Арабян выразил уверенность в том, что запуск транспортных коридоров из Ирана и Армении в Россию и к черноморскому побережью способствовал бы улучшению экономической ситуации в Армении, Джавахке, центральных районах Грузии и в Южной Осетии.

Идея не понравилась азербайджанцам. Совсем. Озабоченные судьбой Грузии, на полном серьезе стали предупреждать о  якобы существующем у злобных армян плане «расчленения» Грузии. Мы не будем пересказывать весь этот бред-хоррор азербайджанских «хичкоков». Но поскольку в публикациях шла речь о «армянских террористах», симпатизирующих ИГИЛ и желающих развала Грузии, то здесь уместно привести другие данные. Так вот. На днях ФСБ передала Баку список 100 граждан, воюющих в Сирии и Ираке.

«Азербайджанским спецслужбам передана информация о 100 гражданах страны, участвующих в боевых операциях  на стороне террористов в Сирии и Ираке». Об этом заявил директор Федеральной Службы Безопасности (ФСБ) России Александр Бортников на заседании совета руководителей органов безопасности и спецслужб СНГ.

Посему, предлагаем заняться собственными гражданами-террористами, которые не словами, а делом помогают ИГИЛ.

Анна Бегларян

Комментарии

Люди добрые,скажите пожалуйста,что хотят эти азербараны от грузинских армян?Я уже который раз встречаю в СМИ наглые,необоснованные,негативные статьи про джавахцев.Если эти кочевники объявили войну джавахским армянам,то последним необходимо подумать как заблокировать работу ж/д Баку-Тбилиси-Карс которая проходит по территории Джавахка.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image