Диалог культур: Вторая родина - Хабаровск

31 мая, 2017 - 19:33

Более 70 фотографий и документальный фильм, отражающие жизнь, интересы и ценности нескольких армянских семей, проживающих в Хабаровске, показали зрителям в мультимедийном центре ДВГНБ

В ноябре прошлого года мы уже писали о творческом культурно-историческом проекте Светланы Тикановой и Альбины Черных «Хабаровские армяне: Листья и Корни», упоминая о том, что в мае 2017-го фотохудожники покажут финальную часть проекта – фильм об Армении. Прогнозы оправдались, государственная научная библиотека открыла двери гостям и участникам проекта.

Мероприятие началось во внутреннем дворике библиотеки, где были представлены фотографии с видами Бюракана – поселения в Армении, расположенного на юго-восточном склоне горы Арагац (они не вошли в ноябрьскую экспозицию). Расположенные на мольбертах, эти фотографии с первых шагов удивляли зрителей своей красотой и скромностью, простотой и мощью.

Невозможно было обойти вниманием и необычную карту, на которой красной шерстяной нитью были отмечены города и страны, откуда в многонаселённый Хабаровск приехали разные люди. Организаторы проекта провели двухдневный опрос прохожих на тему их исторической родины, результаты которого послужили основой для карты. Гостям праздника также было предложено поучаствовать и протянуть свою ниточку к родному городу. Ведь таковым можно считать не только тот город, где ты родился и вырос, но и тот, где ты остался жить.

Герои проекта – семьи Карена Гаспаряна и Нонны Акопян – остались жить в Хабаровске: город принял их, помог стать на ноги, реализовать себя. С тем, что Дальний Восток стал второй родиной, не поспорит никто из членов этих семей. Уровень культуры и толерантности в нашем городе поступательно растёт, и подобного рода выставки позитивно влияют на эту тенденцию.

- Нам, армянам, живущим в России, очень приятно, что такой проект сделали не армяне, – отметил на открытии выставки председатель регионального отделения Союза армян России (САР) в Хабаровском крае Ашот Галстян, - будь авторы армянами, нам бы сказали, что мы сами себя нахваливаем, а это не так. Но нам очень приятно, что авторы проекта, хабаровчане, настолько погрузились в нашу культуру и так полно отразили ее в фотографиях, в фильме, что каждый заинтересовавшийся зритель видит и понимает: «лица кавказской национальности» – разные лица.

- Целью нашего проекта было проследить историю нескольких армянских семей, – рассказывает Светлана Тиканова, - рассмотреть «листья» - младшее поколение, живущее в Хабаровске, а после обратиться к корням – старшим, стоящим у истоков семейной культуры и живущим в Армении.

Летом прошлого года Светлана и Альбина побывали в Армении: родном посёлке Карена Гаспаряна Бюракан и познакомились с большой и дружной семьёй героя. Ели простую еду: овощи, зелень, хлеб; поднялись на гору Арагац, посетили знаменитую обсерваторию. Со слов путешественниц, за всё время, проведённое в гостях, они не услышали ни одного грубого слова или слова, сказанного с негативной интонацией.

- Главное, что я поняла в Армении, – заключила Альбина Черных, - так это то, что в любой дом, любую семью нужно приходить с открытым сердцем, не держать никаких корыстных умыслов и не стесняться. Просто быть таким, какой ты есть, и люди тебя таким примут.

20-минутный фильм, созданный совместными усилиями единомышленников и друзей, рассказал гостям выставки не столько о жизни в Армении (о ней полно и ярко рассказывают фотографии), сколько о жизни переселенцев в Хабаровске, их адаптации, трудностях, с которыми при любом переезде (а в другую страну – особенно) столкнулись армянские «листья».

В фильме есть анекдотический момент, где женщина рассказывает о сложностях языкового барьера. Вроде, русский язык выучила, разговаривает легко, но многие слова, которые слышит в речи собеседников или прохожих, ей не понятны. Обращается к учителю с просьбой перевести, а он в ответ: «Материться – плохо, не учи эти слова».

Удивлялись армянские «листья» и тому, что каждая входная дверь закрывается на ключ, и тому, что шторы на нижних этажах принято задёргивать. Хабаровск представлялся этим людям мегаполисом со странными порядками. В Армении так не принято: шторы и двери всегда открыты, чтобы соседи спокойно могли зайти на обед или просто на беседу.

Хотя и у нас живут отзывчивые и внимательные люди. Грануш Гаспарян, жена Карена, рассказала о своих соседях:

- Наша дочь, Марьям, скучает по бабушке, оставшейся в Бюракане. Но нам повезло: на нашей площадке живут бабушки, которые всегда помогут советом или делом, всегда уделят дочери внимание, – улыбается Грануш, - Марьям их очень любит. Когда мы возвращаемся из родного посёлка, всегда собираем подарки нашим хабаровским бабушкам, а когда едем в Бюракан – родным.

Я уже давно живу в России,

Здесь мой дом, работа и друзья.

Но лишь ты – моя Святая сила!

Ты – обетованная земля!

Этими словами заканчивается стихотворение, которое Марьям прочла на открытии мероприятия и которое, как нельзя лучше, отражает полёт «листьев» по нашей стране.

Ознакомиться с экспозицией выставки желающие смогут до 10 июня.

Юля Юткина

Фото Евгения Гидалевича

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image