Юную азербайджанку не спас даже брак с кузеном: девушка вступила в ряды террористической организации «Исламское государство»

1 июня, 2017 - 01:08

Родственники 23-летней гражданки России, этнической азербайджанки Ахмедовой Хязяль Фарман гызы обратились на телеканал «Хазар ТВ». Девушка пропала 8 мая в Дагестане, и ее родные подозревают, что она присоединилась к террористической группировке «Исламское государство» (запрещена в ряде стран, в том числе в РФ). Об этом пишет сайт «1ньюз. аз».

Проживающая с детских лет в России Хязяль Фарман «в последние годы фанатически увлеклась религией». Ее необычная для России манера одеваться, уход в себя настолько обеспокоил родителей, что они решили выдать Хязяль замуж. Вскоре девушку обручили с кузеном (сыном дяди по отцу) и отправили к бабушке в Азербайджан. 8 декабря 2016 года пара сыграла свадьбу.

Спустя пять месяцев девушка в сопровождении близких родственников поехала в Дагестан, чтобы привести в порядок документы. На автовокзале она отлучилась под предлогом того, что ей нужно привести себя в порядок и не вернулась.

Родные девушки полагают, что группировка ИГ сделала все, чтобы Хязяль вернулась в ее ряды и в конце концов добилась этого. В настоящее время девушка объявлена в России в розыск.

Напомним, что ранее в мае 2017 года сообщалось, что молодая азербайджанка, являющаяся гражданкой России, вступила в ряды террористической организации ИГ.

Азербайджанка Сабрина Габибова – жительница села Хучни Дагестана. Она некоторое время назад сбежала из деревни, присоединившись к радикалам. Ей всего 21 год.

Отметим, что азербайджанские террористы уже не первый год воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. При этом, по данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года погибло около 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

Добавим, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур. В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане, Сирии и Ираке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image