В Ереване открылась Академия ОДКБ и ЕАЭС

1 июня, 2017 - 19:21

Открытие Академии Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) состоялось в Ереване. Учреждение основано для реализации программ, направленных на образование, профессиональную подготовку и квалификацию студентов и магистрантов государств-членов ОДКБ.

Об открытии Академии было заявлено неоднократно еще в 2014 и 2016 гг., однако из-за ряда трудностей, включая финансирование работ, открытие вуза состоялось только в мае нынешнего года.

«Образование в области безопасности имеет большое значение для Армении», – заявил ректор Академии ОДКБ и ЕАЭС Мгер Шахгельдян. По его словам, сегодня поступить в вуз могут выпускники старшей школы, а поскольку здесь действует бакалавриат, абитуриентами могут стать и те, у кого есть высшее образование.

«В то же время мы будем уделять повышенное внимание вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области безопасности. Мы считаем, что сюда должны поступать только отслужившие в армии молодые люди», – подчеркнул Шахгельдян.

Планируется, что занятия в вузе начнутся с 1 сентября. Обучение будет идти по следующим специализациям: экономика и экономическая безопасность; информационные технологии и информационная безопасность; международные отношения и глобальная и региональная безопасность ОДКБ, на Евразийском пространстве; управление, стандартизация и сертификация; финансы, таможенное дело, таможенная система ЕАЭС; право, правовые основы ЕАЭС, правовое обеспечение комплексной безопасности; безопасность жизнедеятельности, экологическая безопасность.

В 2013 г. Секретариат ОДКБ совместно с Аппаратом Совета Национальной Безопасности Республики Армения прорабатывал возможность создания на территории Армении Академии ОДКБ, как центра подготовки специалистов для структур подразделений безопасности ОДКБ. Меморандум о взаимопонимании по этому вопросу тогда подписали генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа и секретарь Совета национальной безопасности страны Артур Багдасарян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image