Доклад: Армения и Азербайджан как никогда близки к войне

2 июня, 2017 - 13:40

После апрельских боевых действий 2016 года в Нагорном Карабахе, Армения и Азербайджан сегодня как никогда близки к войне. Об этом говорится в докладе «В небе над Карабахом сгустились тучи войны» Международной кризисной группы (International Crisis Group), занимающейся изучением конфликтных ситуаций в разных точках мира.

Отмечается, что после середины января 2017 года случались трагические инциденты с применением тяжелой артиллерии и противотанкового вооружения. В мае наблюдалось значительное обострение напряжения, учитывая доклады о применении самоуправляемых ракет в населенных пунктах, расположенных по всему периметру линии соприкосновения.

По мнению авторов доклада, напряжение может трансформироваться в широкомасштабный конфликт, который в свою очередь приведет к существенным потерям в гражданских кругах.

«США, Франция и Россия немедленно оказать давление на Ереван и Баку, чтобы «снизить риски возобновления насилия», - говорится в докладе.

После апреля президенту двух стран не достигли существенных результатов. Они не доверяют друг другу, не воспринимают интересы друг друга. Нет эффективной связи ни между ними, ни между правительствами, ни между их военными. Поэтому, любой инцидент может привести к широкомасштабной войне, тем более, что общества обеих стран убеждены в «необходимости окончательного решения карабахского конфликта. Даже ценой войны».

Армения после апрельской войны существенно вооружила передовую и армию, установив тепловизоры и другие устройства, которые снижают риск неожиданной атаки азербайджанской стороны. Карабахское руководство зимой 2017 года пришло к выводу, что во время новой атаки ВС Азербайджана, нужно не отступать, а наоборот идти на территорию противника.

Азербайджан также продолжает закупаться оружием. Отмечается, что захваченные участки в направлении Талиша представляют угрозу для Мартакерта, Гадрута и Мартуни.

Авторы доклада отмечают, что во время апрельской войны, в Карабах отправилось множество добровольцев, все оказали поддержку и направили гуманитарную помощь карабахской армии.

«Беспрецедентное социальное единство, которое родилось после того, как стало известно о жертвах, стало серьезной проблемой для правительства», - говорится в докладе.

Говорится также о роли России в конфликте.

«Россия вооружает обе страны, быстро реагирует на все случаи. Мотивации Москвы вызывают подозрения и в Ереване, и в Баку. Обе стороны полагают, что конфликт нужен Москве для того, чтобы укрепить свои позиции. И Армения и Азербайджан сомневается в том, что Россия заинтересована в решения конфликта.

«Но из-за несущественной вовлеченности Запада, Ереван и Баку не имеют реальной альтернативы, кроме как посредничества Москвы», - отмечается в докладе.

Ранее сообщалось, что эскалация напряжения на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских ВС в апреле 2016 года, ставшая причиной многочисленных жертв, негативно сказалась на позиции Армении в Глобальном индексе миролюбия в 2017 году (Global Peace Index).

В ночь на 2 апреля 2016 года Азербайджан развязал военную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики, которая сопровождалась военными преступлениями, грубыми нарушениями законов и обычаев войны, а также норм международного гуманитарного права. В ходе продолжавшихся с ночи 2 апреля до утра 5 апреля интенсивных боев отряды Армии обороны НКР уничтожили 2 азербайджанских вертолета, атакующих позиции армянской стороны, 26 танков, а также 14 беспилотников, 1 ракетно-артиллерийскую установку БМ-21 («Град»), 4 БМП и 1 инженерную установку. 5 апреля в 12:00 в Москве по инициативе азербайджанской стороны и при посредничестве РФ было достигнуто соглашение о временном прекращении огня на линии соприкосновения ВС Азербайджана и Карабаха. Однако азербайджанская сторона продолжает обстрел как карабахских, так и армянских позиций.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image