В Тбилиси после похищения и переправки в Азербайджан политэмигранта Афгана Мухтарлы облили красной краской мемориал Г.Алиева

3 июня, 2017 - 15:07

Поздно ночью 3 июня неизвестные в центре Тбилиси облили красной краской мемориал бывшего президента Азербайджана и отца нынешнего – Гейдара Алиева. Об этом пишет веб-портал «Джам-ньюз».

Как подчеркивается в публикации, грузинские журналисты и активисты уже пятый день, как проводят акции протеста в поддержку азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы.

Напомним, что 30 мая стало известно, что журналист и политэмигрант Афган Мухтарлы в Грузии был похищен и насильно доставлен в Баку, в центральное управление Госпогранслужбы (ГПС) Азербайджана. Против него сфабриковали такие обвинения, как «нарушение государственной границы», «контрабанда» и «оказание силового сопротивления представителю власти». Суд в отношении него избрал меру пресечения в виде ареста сроком на три месяца. По утверждению адвоката, журналист был подвергнут серьезным пыткам. Ряд международных правозащитных организаций, в числе которых «Amnesty International», «Human Rights Watch», «Репортеры без границ», «Комитет по защите журналистов» и другие, призвали азербайджанские власти немедленно и безоговорочно освободить Мухтарлы. С аналогичным призывом выступил и комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс.

В 2014 году Афган Мухтарлы был вынужден покинуть Азербайджан и вместе со своей супругой переселиться в Грузию. Он утверждал, что не может вернуться в Азербайджан из-за угроз властей.

43-летний Мухтарлы занимается журналистикой около 20 лет, был автором ряда журналистских расследований о коррупции во властных структурах Азербайджана. Он работал в свое время в оппозиционных газетах, а также сотрудничал с азербайджанской службой Радио «Свобода», Интернет-телевидением «Meydan TV», Институтом по освещению войны и мира (IWPR).

Супруга Мухтарлы – журналистка Лейла Мустафаева – ранее отмечала, что стремление властей Азербайджана арестовать Мухтарлы могло быть связано с одним из его последних расследований о бизнесе правящей семьи Азербайджана – Алиевых в Грузии, а также организации им протестных акций у посольства Азербайджана в Тбилиси в связи с нарушением прав человека в стране и проведением в сентябре 2016 года референдума по поправкам в конституцию, которые были направлены на установление династической власти.

Кроме того, она сообщала, что суд в Грузии ранее отклонил ходатайство о предоставлении ей вида на жительство. В письме с отказом было написано, что она «угрожает государственной и общественной безопасности Грузии», но грузинское правительство никак не объяснило, какую опасность представляют Агаларлы и Мустафаева для национальной безопасности страны.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image