Армения - жемчужина Закавказья. ФОТОРЕПОРТАЖ

4 июня, 2017 - 09:46

Почему Армения — идеальное направление для бюджетного путешественника.

Несколько лет назад главным направлением на Кавказе для россиян была Грузия. Эта страна и сегодня сохраняет лидерство, однако российские туристы наконец обратили внимание и на другие государства этого региона. Одна из них — потрясающая Армения, в которую невозможно не влюбиться. Корреспондент «Ленты.ру» изучил эту страну и рассказывает, почему она идеальна для бюджетного путешественника.

Главный символ Армении — Арарат — находится на территории Турции. Считается, что это именно та гора, к которой во время Всемирного потопа причалил Ноев ковчег.

Добраться до Армении с минимальными затратами можно авиарейсами «Победы». Перелет из Москвы в Гюмри можно найти за четыре тысячи рублей в обе стороны. Правда, минимальная стоимость билетов на ближайшее время составляет около восьми тысяч рублей.

Лучшие в Ереване виды на Сис и Масис (Арарат) открываются с Каскада — огромной постройки в центре города с фонтанами, выставочными залами и галереями. Еще одно место, откуда отлично видно гору и территорию соседней Турции, — площадка у стадиона неподалеку от музея Сергея Параджанова.

В большинстве ереванских кафе есть собственные террасы. В 1970-1980 годах в городе существовал так называемый «ереванский бермудский треугольник»: «Поплавок», «Сквознячок» и « Козырек». Зайдя в любое из них, можно было пропасть на несколько часов и обнаружить себя в одном из двух других.

Армению невозможно представить без армянской кухни. Обязательно отведайте лаваш, лепешку с зеленью женгялов хац, выпейте гранатового вина. Для перекуса можно взять шаурму — это блюдо очень популярно в Ереване, во многих местах есть и вариации для вегетарианцев. Кроме того, в стране выращивают вкуснейшие фрукты и овощи.

Из Еревана можно отправиться к древнему языческому храму Гарни постройки I века. От него нужно спуститься в Гарнийское ущелье с огромными базальтовыми столбами и рекой, у которой можно устроить пикник.

Во время первого визита в Армению можно (хотя и не нужно) проигнорировать достопримечательности и просто наслаждаться неповторимыми местными пейзажами. Например, расположенным на 2,5-километровой высоте Селимским перевалом, открытым для движения лишь с мая по ноябрь.

По пути из Гюмри в Ереван можно посетить монастырь Мармарашен, кафедральный собор Талин, крепость и руины замка Даштадем, некоторые постройки которго датируются XII веком. Здесь практически на поверхности можно увидеть остатки глиняных ваз и других предметов быта.

Еще один обязательный элемент турпрограммы в Армении — посещение монастыря Татев. К нему ведет самая длинная в мире пассажирская канатная дорога маятникового типа. Ее протяженность составляет 5,7 километра, а время в пути — 11 минут 25 секунд.

Еще одна точка на карте, куда все местные жители советуют отправиться туристу, — озеро Севан и монастырь Севанаванк на его берегу. Прямо у воды стоят несколько простых кафе, где подают кебабы из раков, форель и прочие деликатесы, дары чистейших вод озера. Пообедать рекомендуем в расположенном почти напротив лестницы к Севанаванку безымянном заведении с красной крышей и логотипом Coca-Cola.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image