ЛОМКА или Как лопнули четыре главных мифа азербайджанской пропаганды

5 июня, 2017 - 15:15

Глобальные провалы политики Ильхама Алиева по всем фронтам обретают уже регулярный и необратимый характер. Одно лишь перечисление фактов, каждый из которых сам по себе тянет на катастрофу различного масштаба, начисто отметает всякие сомнения по этому поводу.

ВОТ ХРОНИКА ТОЛЬКО ПОСЛЕДНИХ НЕДЕЛЬ: дефолт Международного банка Азербайджана, заявление сопредседателей Минской группы, фактически признавших Баку агрессором, расследование в Совете Европы фактов коррупционных сделок и взяток депутатам ПАСЕ со стороны Азербайджана, непрекращающиеся вот уже несколько месяцев аресты высокопоставленных чинов в структурах спецслужб и военной сферы, скандал в Грузии с арестом азербайджанского оппозиционера, громкий провал спецпроекта под названием "Бакинская платформа мира"...

Все это вкупе способно потрясти до основания страны с куда более крепким фундаментом, нежели "мазутный султанат", хваленое благополучие которого зиждилось на кратковременных успехах нефтяного века. Оставим, однако, экономическую сферу специалистам и обратимся к не менее хваленой азербайджанской пропаганде, долгие годы базировавшейся на мифах, также поддерживаемых благодаря огромным финансовым вливаниям. Главных целей при этом было две: агрессивная армянофобия в собственной стране и ее экспорт в мировое пространство, и создание благоприятного имиджа Азербайджана и правящей семьи на международной арене. Сегодня уже очевидно, что в течение одного года потерпели крах сразу несколько мифов, на которых строился политико-пропагандистский и антиармянский арсенал Азербайджана.

Важно подчеркнуть, что они были разрушены и разоблачены именно изнутри, самим азерпропом и его деятелями, другое дело, что почву для этого долгое время готовила армянская сторона. В результате под напором массива неопровержимых фактов построенные на людских трагедиях и большой крови, чудовищной лжи и огромных деньгах мифы громко лопнули, погребя под собой груды абсурдных измышлений и обвинений в адрес Армении и Арцаха. Свидетельством агонии стали ежедневные истеричные потоки сознания на главном пропагандистском ресурсе азерпропа - сайте хаккин. аз, главред которого - Эйнулла Фатуллаев по кличке Фатя, судя по всему, находится в состоянии настоящей ломки и паническом ожидании собственного конца.

Миф N1: Азербайджан - защитник прав человека в Европе и верный союзник Израиля и России

Начнем с проекта, реализовывавшегося при активнейшем участии Фати с 2014 года и лопнувшего год назад.

СОЗДАННЫЙ В СТРАСБУРГЕ ЕВРОПЕЙСКИЙ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОЗАЩИТНЫЙ ЦЕНТР стал крупной политико-финансовой аферой алиевской администрации в Европе, целью которой была дискредитация тех стран и политиков, которые особенно активно критиковали Азербайджан, а также организация и спонсирование антисемитских, антироссийских, антиевропейских и антиармянских акций. Деятельность, развернутая Фатуллаевым и сопровождавшаяся отмыванием огромных финансовых средств и политическими скандалами, привела к закономерному итогу: судебному процессу во Франции с вынесением приговора мелким фигурантам, а главное - бесславному концу "деятельности" пресловутого центра. С тех пор Фате в Европу путь, судя по всему, заказан, и мошенник от правозащиты и журналистики переключился на местные проекты своих хозяев.

Миф N2: катастрофу вертолета 20 ноября 1991 года устроили армяне

"Кто расстрелял команду Муталибова?" - под таким заголовком 21 ноября 2016 года тот же хаккин. аз опубликовал расследование, касающееся крушения вертолета Ми-8 внутренних войск МВД СССР, жертвами которого стали высокопоставленные чиновники Азербайджана и члены миротворческой миссии от России и Казахстана.

ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА ЭТА КАТАСТРОФА БЫЛА ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ АНТИАРМЯНСКИХ "ФИШЕК" азербайджанской пропаганды, утверждавшей, несмотря на наличие множества нестыковок и отсутствие должного расследования, что вертолет подбили армяне. Спустя 25 лет один из главных рупоров алиевского режима разоблачил лицемерие и ложь соплеменников, подтвердив, что крушение вертолета стало результатом внутривластных разборок в самом Азербайджане, а армянские силы не имели к этому абсолютно никакого отношения.

Миф N3 - Агдамские (т. наз. ходжалинские) события

В феврале текущего года в сеть было запущено сенсационное видео, касающееся столпа азербайджанской пропаганды: расстрела людей на подступах к Агдаму 26 февраля 1992 года.

НА ВИДЕОКАДРАХ, СЛИТЫХ АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ ИСТОЧНИКОМ, ЖУРНАЛИСТ ЧИНГИЗ МУСТАФАЕВ разоблачает официальную версию Баку, рассказывая об увиденном и заснятом им самим на месте событий и подтверждая те факты, о которых все последние годы говорит армянская сторона.

Мустафаев снимал тела убитых ходжалинцев дважды - с разницей в два дня и заметил разницу в их состоянии, кроме того, он увидел группу свободно разгуливающих среди трупов азербайджанских военных. "Трупы изначально не были обезображены, однако вторая съемка была организована для "мировой общественности", и посмотрите, что стало с трупами", говорит голос за кадром. "Кто это сделал?! Я вчера-позавчера снимал, тут не было такого! Кто это сделал за один день? Таких вопросов, оставшихся без ответа, много, а времени у нас мало..." - говорит Мустафаев, вынося приговор главному мифу азерпропа. Ибо эти кадры действительно ставят жирную точку в многолетней бессовестной и беспардонной лжи и фальсификациях, с помощью которых азербайджанская пропаганда стремилась обвинить армян в совершении "геноцида".

Миф N4: Бакинская "Платформа мира" - гражданская инициатива, нацеленная на достижение мира между двумя народами

Появившиеся в Сети в течение одной недели два видеообращения сбежавшего в Азербайджан осенью 2015 года Ваана Мартиросяна поставили не менее громкую точку в последнем по времени проекте Баку.

ПРЕПОДНОСИМАЯ КАК "МИРОТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ С УЧАСТИЕМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ гражданского общества Армении и Азербайджана" инициатива лопнула с таким треском, что отчаянные вопли ее куратора Фатуллаева никак не способны заглушить этот шум. Вначале бывший подельник Фати заявил, что "Платформа" - проект высшего руководства и спецслужб Азербайджана, с помощью которого "официальный Баку пытается еще раз запудрить мозги международной общественности, прикрывая свою сущность агрессора, который внедряет ненависть по отношению к армянам". Главной целью проекта и так называемой политики толерантности официального Баку, по словам перебежчика, было представление Арцаха в качестве части Азербайджана и сокрытие реального диктаторского поведения агрессора. Далее Мартиросян представил подробности "ужасающей внутренней кухни", в частности, фальсификации, к которым прибегают Фатуллаев и остальные исполнители "миротворческого" проекта.

Со своей стороны отметим, что сведущим людям все это было понятно изначально, однако разоблачения из уст подельника и непрекращающиеся сливы убийственного компромата стали для Фатуллаева и его хозяев настоящим "ножомвспину", оправиться от которого будет крайне сложно.

Резюме

Ожидать каких-то резких изменений в поведении главных фигурантов азербайджанской пропаганды, конечно же, не приходится - они будут с ослиным упрямством гнуть свое, особенно в вопросе Агдамских событий. По той простой причине, что ничего иного им не остается.

НО СОВЕРШЕННО ДРУГОЙ ВОПРОС - как это будет восприниматься в мире, где многие ранее послушно внимали бакинским байкам. Особенно на фоне несомненных грядущих крахов алиевской политики на всех фронтах - и внешнем, и внутреннем. Как это отразится на карабахском урегулировании и ситуации в регионе в целом - другая сторона вопроса, зависящая в том числе и от того, насколько армянская сторона сумеет использовать предоставляющиеся колоссальные возможности.

Марина ГРИГОРЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image