Я памятник себе воздвиг…: Назарбаев при жизни позаботился о своем достойном погребении

5 июня, 2017 - 19:33

Правительство Казахстана приняло постановление о Национальном пантеоне. Это монументальное сооружение в Астане, на территории которого предполагается осуществлять захоронения. На портале Zakon.kz опубликован перечень должностей и званий тех, кто после смерти может быть захоронен в Национальном пантеоне (НП РК). На первом месте в списке значится запись «президенты Республики Казахстан», пишет «Казахстанская правда».

Далее в списке заявлено о возможности захоронения в НП РК членов семей президентов Республики Казахстан, а также председателей правительства страны, их заместителей, министров различных правительственных министерств, акимов (губернаторов) областей, глав ведомств, подчинённых непосредственно президенту.

Кроме того, в Национальном пантеоне предполагается проводить захоронения Героев Республики Казахстан, а также Героев Советского Союза и кавалеров некоторых орденов республики. Сообщается, что в Пантеоне могут упокоиться и останки тех, кто внёс особый вклад в развитие страны и чьи семьи получили соответствующее разрешение от президента РК.

Обустройство и оформление надмогильных сооружений в пантеоне будет выполняться в единой форме.

Вместе с тем запрещено самовольное погребение, создание семейных (родовых) склепов и перезахоронение.

Организацией захоронения  будут заниматься акиматы областей, городов республиканского значения и столицы, в случае если их близкие родственники или законные представители обратятся с такой просьбой.

Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Напомним, в феврале текущего года министр финансов Бахыт Султанов сообщил, что на строительство пантеона из бюджета выделено 1,7 млрд тенге.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image