Противоречие в посланиях Баку как сигнал для Еревана?

6 июня, 2017 - 14:28

Дипломатия в урегулировании нагорно-карабахского конфликта стала распадаться

Азербайджан не намерен поступаться своей позицией по Нагорному Карабаху, продолжая указывать в своих заявлениях на «оккупацию» со стороны Армении как на основную причину армяно-азербайджанского конфликта. И так же, как и прежде, Баку продолжает требовать применения международных санкций к Армении как к «стране-агрессору». Чем может разрешиться данное противоречие и каких сигналов ждут участники конфликта вокруг НКАО для корректировки своих позиций, рассказывает в своей статье редактор ИА REGNUM Станислав Тарасов.

При этом официальные лица Азербайджана как бы не замечают противоречий, все более проявляющихся в их уверениях в следовании Баку принципам, выработанным на международных переговорах. Противоречие в позиции азербайджанских официальных лиц заключается в том, что основной площадкой международных переговоров по нагорно-карабахскому конфликту по-прежнему остается Минская группа ОБСЕ. И всякий, кто в своих высказываниях желает соответствовать международным нормам, обязан сверять свою позицию с мнением этой международной структуры.

Минская группа высказалась за очередность необходимых для продвижения к миру шагов совершенно определенно. Указанные ею действия предполагают усиление корпуса международных наблюдателей, коридор между Нагорным Карабахом и Арменией и, самое главное, референдум жителей НКАО, цель которого — определить государственную принадлежность этой территории на основании мнения людей, там проживающих.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image