Керк Керкорян: бизнесмен и благотворитель, отважный пилот и боксер

6 июня, 2017 - 20:14

6 июня 1917 года родился американский миллиардер армянского происхождения Керк Керкорян.

Своей щедростью и заботой , он снискал уважение и вечную любовь армянского народа. Его имя они всегда будут произносить с гордостью.

Керкор Керкорян (Григор Григорян) родился 6 июня 1917 года в городе Фресно американского штата Калифорния. Его родители Аарон и Лилия переехали туда незадолго до рождения Керкора, спасаясь от геноцида армян в Османской империи . Керкор, или Керк, как его потом начали все называть, был самым младшим из четверых детей Керкорянов.

«Дома со мной говорили только на армянском языке, поэтому английский мне пришлось учить во дворе от ребят»,-вспоминает в одном из своих рассказов миллиардер.

Родители Керка с трудом растили своих детей в США. Некоторое время отец торговал на рынке фруктами, а потом к 1920-м годам семья переехала в Лос-Анджелес. Дети начали помогать отцу зарабатывать на жизнь. Керк с 9 лет начал подрабатывать на автомойке. После восьми классов он оставил школу и принялся работать автомехаником.

Именно тогда у юноши зародилось желание стать известным спортсменом и он занялся боксом. Вскоре, Керк достиг значительных результатов , но желание заниматься боксом исчезло тогда, когда у Керка произошло знакомство с самолетами.

Через год , в 1940 году он поступил в летную школу одной из первых женщин-летчиков - Флоренс Барнс (Панчо). Для того, чтобы оплачивать учебу , Керк подрабатыватывал в соседней деревне , где он доил коров и убирал навоз.

Став опытным пилотом, будущий миллиардер взялся за работу. Он начал перегонять канадские бомбардировщики на Британские острова. Это была довольно рискованно, шла война и не все рейсы долетали до места назначения. Но зато, Керкоряну платили хорошие деньги.

После окончания Второй мировой войны на скопленные деньги Керкорян купил небольшой самолет «Сессну» и начал выполнять чартерные рейсы внутри страны. В 1945 году он привез пассажира в Лас -Вегас, так он впервые оказался в этом городе.

Одновременно Керк торговал самолетами , в 1947 году купил небольшую авиакомпанию Los Angeles Air Service. Молодой бизнесмен начал все чаще посещать Лас-Вегас и конечно же , не мог остаться равнодушным к игре в казино.

Через пятнадцать лет, в 1962 году Керк уже приобретал наделы земли в Лас-Вегасе, сдавал их в аренду, а потом перепродавал. Этим он увеличил свое состояние в разы.

В 1967 году был построен его первый отель в Лас-Вегасе. Но вскоре после успешного взлета - последовало падение и Керкорян практически обанкротился, лишившись одновременно бизнеса, дома в Лас-Вегасе, самолета и яхты.

«Можно потерять почти все и начать новый проект», - говорил об этой ситуации Керк и ему это удалось. В 1972 году он начал строить новый «самый большой отель в мире». К этому времени Керкорян уже успел купить голливудскую кинокомпанию Metro Goldwyn Mayer, к которой он впоследствии присоединил «United Artists» «Columbia Pictures» и «20 th Century».

В 1991 году Керкорян приобрел акции автомобильного концерна «Крайслер» и вскоре стал самым крупным его акционером. В 1992 году он пожертвовал 224 миллиона долларов Армении и периодически оказывал финансовую поддержку Армении и Арцах, которая по некоторым данным достигла в общей сумме - миллиарда . В 2004 году удостоился звания «Национальный Герой Армении» , позже был еще награжден орденом «Родина».

Керк Керкорян был женат четырежды. В последний раз миллиардер вступил в брак Уной Дэвис в 2014 году , причем пара прожила вместе до свадьбы 8 лет . У Керкоряна две дочери от первого брака , родная Трейси и приемная дочь Линда.

За всю жизнь Керкорян не дал ни одного интервью. «Мои дела все говорят за меня», - всегда отмечал американец с армянской душой.

Источник: barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image