Ради газа и бензина Тбилиси выдал на расправу азербайджанского оппозиционера

8 июня, 2017 - 10:09

Баку воодушевлен прецедентом с блогером Лапшиным

После того как в Грузии был похищен азербайджанской охранкой и перевезен в Баку политэмигрант Афган Мухтарлы, в Тбилиси облили красной краской мемориал Гейдара Алиева, сообщает «Джам-ньюз».

Подчеркивается, что грузинские журналисты и активисты уже несколько дней проводят акции в поддержку похищенного коллеги. Между тем в Баку против него сфабриковали обвинения в «нарушении государственной границы», «контрабанде» и «оказании силового сопротивления представителю власти». По утверждению адвоката, журналист был подвергнут серьезным пыткам. Не случайно к нему в камеру не допустили представителей Международного Красного Креста. Ряд авторитетных правозащитных организаций, в числе которых Amnesty International, Human Rights Watch, «Репортеры без границ», «Комитет по защите журналистов» и другие, призвали азербайджанские власти немедленно и безоговорочно освободить Мухтарлы. С аналогичным призывом выступил и комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс. Как сказал известный писатель Чингиз Гусейнов, похищение оппозиционера – неслыханное злодеяние и преступление бакинских властей. Напомним, что Мухтарлы был вынужден покинуть Азербайджан и вместе с семьей переселиться в Грузию из-за постоянных угроз. Однако грузинский суд отклонил ходатайство о предоставлении ему вида на жительство, ибо он «угрожает государственной и общественной безопасности Грузии». Никто не знает, в чем заключается эта «угроза». В знак протеста супруга журналиста отказалась от грузинского гражданства.

Эксперты убеждены, что Тбилиси просто опасается вызвать гнев своего главного и единственного поставщика энергоносителей, поэтому легко пожертвовал журналистом. Иначе азербайджанская охранка вряд ли смогла бы его похитить и вывезти на Апшерон. А на днях получивший в Грузии политическое убежище азербайджанский правозащитник Видади Искендеров заявил, что грузинские власти обратились к нему с требованием «покинуть пределы страны в связи с настойчивыми просьбами азербайджанской стороны».

***

Арест и последующая экстрадиция блогера Александра Лапшина воодушевила Азербайджан, считает пресс-секретарь МИД Тигран Балаян. А пресс-секретарь ЕС по внешнем делам и политике безопасности Майя Косянчич заявила, что сообщения о незаконном задержании и похищении проживающих в Грузии граждан Азербайджана требуют незамедлительного, комплексного и прозрачного расследования.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image