“Один раз попробуешь еду в Армении, и уезжать не захочется”

9 июня, 2017 - 18:35

Форвард «Урала» Эдгар Манучарян рассказал о родной кухне

Нападающий футбольного клуба приготовил свое любимое национальное блюдо и поведал о своих кулинарных предпочтениях («Наша Газета», Екатеринбург, 22.05.17).

Футбольный клуб «Урал» 21 мая завершил сезон, сохранив свою прописку в Премьер-лиге без стыковых матчей. Поэтому сейчас у «шмелей» есть пара недель, чтобы немного отдохнуть перед очередными сборами. Но прежде чем они успели разлететься по курортам, корреспондент “НАШЕЙ” встретился с форвардом команды Эдгаром Манучаряном в одном из ресторанов Екатеринбурга, где спортсмен не только рассказал про армянскую кухню, но и сам приготовил свое любимое блюдо – долму. Правда, так как футболисту никогда не приходилось делать ее самому, ему помогал в этом шеф-повар ресторана SteakHouse Михаил Аракелов.

– Мы, армяне, любим вкусно покушать, – заметил Эдгар в самом начале нашей встречи. – И летом у нас все вкусно – овощи, сыр, лаваш, шашлык, толма – все, что хочешь! Приедешь один раз в Армению, попробуешь и уезжать не захочется.

– То есть все-таки правильно будет «толма», а не «долма»?

– Мы говорим «толма».

– Это повседневное блюдо или его готовят по каким-то особым случаям?

– Ну, я редко бываю дома. И, конечно, когда приезжаю, мама готовит. Чтобы вкус не забыл.

Правда, сейчас Эдгару некогда будет съездить домой. Он сразу же отправится на сборы национальной команды Армении.

– Любите это блюдо?

– Я думаю, его у нас все любят. Мне очень нравится, как его готовит бабушка. Не встречал у нас человека, который бы сказал про долму «не нравится» или «не вкусно».

Кроме того, Эдгару нравится хашлама (тушеное мясо с овощами. – Прим. авт.) и хаш (блюдо, по составу напоминающее холодец, которое, в отличие от него, подается горячим. – Прим. авт.). А еще, как, наверное, всякий уроженец Армении, он любит лаваш, который готовят на его родине в специальных печах.

– У мамы всегда все вкусно получается. Да и я такой человек, который ест все, что дадут, – улыбается спортсмен. – В общем, как приедешь туда, точно наберешь килограммов 10 за десять дней.

– А в Армении чаще готовят женщины или мужчины?

– Ну, шашлык, естественно, мужчины. Правда, долму или хашламу они тоже иногда готовят.

– То есть все, что из мяса, готовят мужчины?

– Ну да, почти.

– А в детстве помогал маме готовить?

– Нет. Странно, конечно. Ведь с 16 лет я живу один. Надо, в принципе, уметь готовить. Но я все как-то по ресторанам. Хотя недавно, когда был в Таиланде, попробовал готовить сам. И, если честно, мне это очень понравилось. Я хотел бы научиться готовить. Но когда приходишь домой после тренировки, уже не до этого.

– А шашлык-то приходилось готовить?

– Его всегда готовил папа. И он не позволял, чтобы кто-то вмешивался в процесс. А сам я готовил шашлык всего пару раз.

– Понравилось тем, кто пробовал?

– Ну, вроде сказали, что вкусно, – засмеялся футболист.

– Вообще блюда из мяса любишь?

– Конечно. Но моя девушка стала вегетарианкой около года назад. После того как посмотрела какой-то документальный фильм, где показали, как убивают коров, барашков. И теперь, когда мы вместе, я просто не знаю, что кушать. У нее дома мяса не найти.

– Спортсмену же без мяса – никак? – Ну, арабские спортсмены обходятся же без мяса как-то почти месяц, когда идет пост. Играют спокойно. Я не думаю, что это проблема. Но просто сам не представляю, как это – не есть мяса. Я футболист. Каждые три-четыре дня игра. Если я не буду нормально питаться, как потом играть?

– Не осуждает девушка?

– Да нет, нормально все, – смеется Эдгар.

– Кроме блюд армянской кухни, какие еще тебе нравятся?

– Я люблю японскую кухню. Суши, рыбу, морепродукты.

– А из русской кухни что-нибудь любишь?

– Окрошку. Ну, пельмени еще люблю. Их даже я могу приготовить, – смеется Эдгар, имея в виду самый простой способ «приготовления» – купить в магазине и бросить в кипяток.

– А что-нибудь сладкое дома есть?

– Нет. Дома, если честно, редко ем сладкое. Но иногда, когда ночью просыпаюсь, – а такое бывает, – и так хочется сладкого, то вспоминаю, что дома ничего нет. Вот это самое ужасное!

– Какое самое необычное блюдо приходилось пробовать в жизни?

– В Таиланде пробовал жареных богомолов. Сладкие такие.

– А что обычно ешь в день матча?

– Перед игрой, конечно, не надо есть сладкое или жирное. А можно, например, спагетти, овощной салат, курицу, рыбу. Обычно на базе так и кормят. И все под контролем доктора. Правда, каждый раз одно и то же. Ну, перед игрой так надо – ничего не поделаешь. Недавно вот просили перед матчем пельмени – не разрешили.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image