Найдено прижизненное фото русского офицера, чью могилу нашли в Западной Армении

9 июня, 2017 - 19:16

Потомки подполковника Карла Ржепецкого, останки которого были обнаружены весной строителями в Ардагане (город в оккупированной турками Западной Армении), нашли прижизненную фотографию военного. Снимки, сделанные более века назад, были найдены в семейном альбоме живущих в Польше потомков Ржепецкого. Фото подполковника оцифровали и отправили внучатому племяннику военного — проживающему в России Максиму Редину.

«Собственно, вот он, подполковник Карл Карлович Ржепецкий (1847, Ревель — 1894, Ардаган), родной брат моей прапрапрабабушки», — сообщил Редин.

В свою очередь архивист Олег Чистяков подтвердил, что тело подполковника Ржепецкого было идентифицировано совершенно верно. Эксперт пояснил, что военный был католиком, и его отпевание проходило в армянской католической церкви в Ардагане.

Напомним, гроб с телом подполковника Ржепецкого был обнаружен во время строительных работ в провинции Ардаган в апреле. Первоначально покойного офицера приняли за генерала. По словам экспертов, военный умер в 1894 году от кровоизлияния, вызванного хроническим воспалением спинного мозга. Также сообщалось, что находку передадут в музей Карса.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image