Р. Сафрастян: Создание курдского государства содержит новые возможности для Армении, надо вернуть в повестку Севрский договор

12 июня, 2017 - 20:14

Ситуация на Ближнем Востоке становится все более напряженной и опасной. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции директор Института востоковедения Национальной академии наук (НАН) Армении Рубен Сафрастян.

«С геополитической точки зрения мы являемся свидетелями весьма сложного процесса: создание курдского государства и данный процесс ещё продлятся несколько лет. В сентябре на севере Ирака, на территории Курдистана состоится референдум. Конечно, этого может и не быть, однако здесь главное то, что процесс создания курдского государства всё равно идёт. В ближайшем будущем на Ближнем Востоке будет создано новое государство, а данный процесс не может протекать без столкновений», – отметил Р. Сафрастян.

По его словам, на данном процессе сфокусировано внимание всех силовых центров мира.

«На Ближнем Востоке пересекаются интересы всех силовых центров мира, в подобных условиях создание нового государства приведёт ко многим проблемам, связанным именно со столкновением этих интересов. Наконец, курдское государство не будет маленьким, а будет достаточно богатым, имея природные ресурсы, в том числе и энергетические. Создание этого государства приведет к началу соответствующих операций со стороны Турции. Анкара встанет перед дилеммой: разрешить, чтобы данный процесс продолжился, или попытаться помешать. От решения Турции будет зависеть будущее данного государства», – подчеркнул эксперт.

По мнению Р. Сафрастяна, в контексте создания курдского государства для Армении могут быть как риски, так и появление новых возможностей.

«Мы должны быть готовы, поскольку данные процессы касаются также наших исторических территорий. Необходимо сделать так, чтобы “Севрский мирный договор” стал повесткой дня текущей политики», – резюмировал эксперт.

Комментарии

Вопрос возвращения в оборот Севрского Договора и вытекающего из его положений Арбитражного решения Вудро Вильсона является насущной потребностью всего армянского народа.
Турки, конечно, в очередной раз попытаются проигнорировать эти документы. Но, курдам это будет явный сигнал, чтобы они ни при каких обстоятельствах не претендовали на наши земли. Для них родина - это те земли, где они живут. В 19 столетии турки, преследуя корыстные цели, переселили на наши земли мусульман. В основном курдов.
Мы в обязательном порядке должны обратиться в международные инстанции с целью выяснить - являются ли актуальными в настоящее время положения Севра и Арбитража Вильсона в части армянского вопроса. Они не могут быть не актуальными. Наш народ (ни Парламент, ни референдум) не отказывался от этих положений.
Напомню, что, согласно международному законодательству, Арбитражное решение без согласия армянского народа не может быть аннулировано. Никогда. По всем правилам - это наши земли. Законно. Гарантом реализации Арбитражного решения является, в первую очередь, США.
Это наши земли. Это наша Родина.

Слова гостя да в оба уха

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image