В Европе крайне обеспокоены похищением азербайджанского оппозиционного журналиста А.Мухтарлы в Тбилиси

13 июня, 2017 - 18:44

Европарламент готовится принять резолюцию по делу оппозиционного азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы и состоянию прав человека и свободы слова в Азербайджане. Таким образом, в Европе дали понять, что крайне озабочены фактом похищения журналиста в центре Тбилиси. Голосование назначено на 15 июня. Об этом пишет сайт радио «Эхо Кавказа».

Согласно информации, председатель комитета по внешним делам Европарламента Дэвид Макалистер заявил, что все политические группы ЕС желают знать, что произошло с Мухтарлы на самом деле. Много вопросов вызывает у европарламентариев возможная причастность к похищению представителей грузинских спецслужб.

Так, еврокомиссар Йоханес Хан ожидает от Тбилиси скорейшего расследования.

«Мы все знаем о похищении азербайджанского журналиста. Мы ожидаем и уверены, что грузинские власти с вниманием отнесутся к расследованию. Это минимум того, что мы ждем. В конце недели я еду в Баку и там тоже жду разъяснений по этому вопросу», – в частности заявил Йоханес Хан.

Между тем представители руководства МВД и Службы госбезопасности Грузии категорически отрицают причастность правоохранительных органов страны к данному инциденту и рекомендуют дождаться результатов расследования. Председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Ираклий Сесиашвили заявил, что в Тбилиси приветствуют намерение евродепутатов разобраться в ситуации.

Впрочем, как пишет «Эхо Кавказа», по мнению наблюдателей, подозрения пока лишь усиливаются. В соседнем Азербайджане появление Мухтарлы в бакинском следственном изоляторе, не скрывая, называют «результатом совместной грузино-азербайджанской успешной спецоперации». Во всяком случае, об этом заявил на днях в интервью азербайджанской службе Радио «Свобода» депутат парламента страны от правящей партии Эльман Насыров.

«Большие политические силы собрали подобных Афгану Мухтарлы людей в Грузии. Будь проблемой только Афган, конечно, не было бы необходимости его арестовывать. Политическая сеть в Грузии, частью которой является Мухтарлы, осуществляет вредительские действия в Азербайджане, и, естественно, они бы оказали сопротивление его задержанию в Азербайджане и защитили бы его. С этой точки зрения этот совместный шаг (похищение в центре Тбилиси) был результатом работы спецслужб Азербайджана и Грузии», – заявил депутат Эльман Насыров.

В связи с этим заявлением супруга Мухтарлы Лейла Мустафаева заявила о недоверии к грузинским следственным органам и потребовала независимого расследования. А, по словам адвоката похищенного журналиста Арчила Чопикашвили, правоохранительные органы не реагируют на многочисленные требования обнародовать кадры с камер видеонаблюдения, которые, предположительно, могли зафиксировать момент похищения.

«Пусть обнародуют видеозаписи, которые находятся в распоряжении следствия, на которых просматривается территория, с которой он был похищен, а также видеозаписи с контрольно-пропускного пункта на грузино-азербайджанской границе», – призвал адвокат.

Такой же позиции придерживается и сам Афган Мухтарлы. По словам его адвоката Эльчина Садыгова, журналист требует, чтобы грузинское правительство через СМИ предоставило общественности записи с камер видеонаблюдения. Для этого он хочет встретиться с послом Грузии в Азербайджане. В грузинской дипмиссии на обращение отреагировали, заявив, что посол Теймураз Шарашенидзе в данный момент находится в Тбилиси и по возвращении прокомментирует требование Мухтарлы.

Тем временем, азербайджанское информагентство «Туран» пишет, что похищение на территории Грузии 29 мая азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы – это вопиющий случай, не имеющий аналогов в мировой истории.

Как пишет информагентство, Мухтарлы своему адвокату рассказал, что его похитили на улице и запихнули в машину, надев на голову мешок. После того, как он пожаловался на боли в сердце и то, что не может дышать, похитители замотали ему голову его же рубашкой, заклеили липкой лентой и начали избивать. Он подозревает, что это были сотрудники грузинских спецслужб в гражданском.

После нескольких часов езды и смены нескольких машин его посадили в автомобиль, в котором сидели люди, говорящие на азербайджанском языке. Когда с головы Мухтарлы сняли рубашку, то он обнаружил, что находится на азербайджанской границе. Но власти Азербайджана заявляют совершено обратное, утверждая, что журналист пытался незаконно пересечь границу, и вез 10 тысяч незадекларированных евро. После этого Мухтарлы доставили в суд, где в отношении него была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.

«Вы, наверное, согласитесь, что обвинение властей звучит несколько странно. Представьте себе человека в течение 3 лет скрывающегося от репрессий на территории другой страны, который внезапно после встречи с друзьями, ничего не сказав супруге, не взяв из дома паспорт и личные вещи, мчится в Азербайджан с карманами, набитыми тысячами евро. B пользу версии Мухтарлы говорит и то, что уже в следственном изоляторе к нему не допустили представителей Красного креста, которые могли зафиксировать побои», – отмечает «Туран».

Напоминается, что в современной азербайджанской истории были случаи похищения журналистов, но только в рамках внутренних границ. Так за последние 10 лет похищались журналисты и блогеры Бахаддин Газиев, Сеймур Хази, Ширин Аббасов и др.

«Похищение за границей – это азербайджанское ноу-хау. Власти, устами депутата Насырова, считают карательную операцию назидательной и успешной. Насколько успешной, покажет время», – резюмирует агентство.

Напомним, что известный своей критикой в адрес руководства Азербайджана Афган Мухтарлы из-за опасения преследований со стороны азербайджанской власти последние несколько лет проживал в Тбилиси вместе со своей семьей, откуда и был похищен 29 мая и тайно доставлен в Баку. За несколько дней до этого он сообщал, что за ним следят. 30 мая в отношении Афгана Мухтарлы были выдвинуты обвинения по статьям 318.1 (незаконное пересечение государственной границы), 206.1 (контрабанда) и 315.2 (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья) УК Азербайджана. Ему грозит до 8 лет тюремного заключения.

Добавим, что ранее глава общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных» Огтай Гюльалыев заявил, что в последние месяцы в Грузии усилилось давление на ищущих убежища в этой стране критиков официального Баку. По утверждению же активиста оппозиции Дашгына Агаларлы, давление на проживающих в Грузии азербайджанских оппозиционеров осуществляется под прикрытием службы безопасности SOCAR-Грузия.

Ранее в связи с сообщениями о похищении оппозиционного журналиста Афгана Мухтарлы в Тбилиси и его последующим арестом в Баку свою обеспокоенность выразили Соединенные Штаты Америки. Кроме того, с призывом освободить Мухтарлы выступили верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и безопасности Федерика Могерини, а также комиссар Совета Европы по правам человека Нильс Муйжниекс.

Комментарии

Как бы Мухтарлы не оказался принцем Фердинандом. На Азербайджан то все смачно пюлювали

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image