«Seven Eight Band»: игра между границ

14 июня, 2017 - 19:22

В эту пятницу в Москве состоится концерт, приуроченный к трехлетию интернационального музыкального проекта «Seven Eight Band»​, виртуозно играющего в стиле world-fusion на стыке этники, джаза и создающего калейдоскоп из всего, чем богат музыкальный мир. Вардан Каримян – вдохновитель и продюсер группы рассказал нам о том, с чего все это началось и куда теперь движется.

А началось, конечно, с любви к музыке. Будучи успешным предпринимателем, Вардан стал изучать игру на дарбуке (арабском ударном инструменте) в московской школе Ethnobeat. Позже стал брать частные уроки у одного из самых интересных и техничных перкуссионистов России – Андрея Танзю. Общаясь с Андреем, Вардан открыл для себя потрясающих музыкантов, каждый из которых проделал собственный путь к музыке и музыкальным инструментам. На концерте можно будет услышать: саксофон, кларнет, ударную установку, бас-гитару, безладовую гитару, скрипку, уд, тар, дарбуку, рик, кавал, зурну, дудук…

Изначально состав включал трех человек, затем расширился до семи и даже больше (в течении трех лет состав менялся). Вардан выходил вместе с «Seven Eight Band» на сцену ЦДХ три года назад – сыграл соло на дарбуке в финале концерта, но, главное, чем он занимается – ведет проект и думает о новых горизонтах.

По словам Вардана, «Seven Eight Band» - это сотворчество музыкантов, столкновение их миров, игра с жанрами, изучение традиций и уход от них во имя музыки, которая не имеет границ.

И конечно, «Seven Eight Band» – это прежде всего ритмы. Название проекта содержит музыкальный размер для множества традиционных ритмов. Нечетные ритмы благотворно влияют на работу мозга, при этом успокаивая поток мыслей. Недаром их издревле используют во время проведения ритуалов по всему миру. Но и здесь музыканты сталкивают традицию и фантазию – появляются сложные музыкальные образы, ритмические слои, они увлекают и завораживают слушателя, перенося его в новый, рождающийся в настоящем моменте, мир.

За три года на счету у бэнда концерты в московских клубах, зале ЦДХ, выступления на фестивалях «Крутушка» и Усадьба Jazz, в ереванском Национальном академическом Театре оперы и балета и Кремлевском дворце в Москве.

На каждом концерте вместе с «Seven Eight Band» играют носители национальной культуры: в эту пятницу к проекту присоединятся Норайр Барсегян – известный армянский кларнетист и дудукист, большой популяризатор армянской музыки. Также вместе с бэндом выступит настоящий виртуоз, изменивший представление о дарбуке и дохолле, разработавший технику игры, которую используют во всем мире – Мисирли Ахмет.

Три года пошли на пользу проекту: музыканты чувствуют на сцене друг друга лучше, а композиции стали красочней, насыщенней, вкусней.

Поэтому мы искренне желаем Вам добавить это вкусное музыкальное блюдо к своему вечернему столу в эту пятницу.

Автор заметки Егор Модяев

Место: ЦДХ, Киноконцертный зал

Телефон: +7 (499) 230 34 42

Время начала концерта: 19:00

Сайт для бронирования

Источник: barev.today

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image