В Национальном собрании Франции может оказаться пять депутатов с армянскими фамилиями

15 июня, 2017 - 16:07

Результаты состоявшегося во Франции в воскресенье первого тура парламентских выборов приятно удивили наших французских соотечественников. Даже самые оптимистичные из них вряд ли могли рассчитывать на то, что в будущем законодательном органе страны армянскую общину могут представлять сразу пять депутатов. Но, судя по всему, так оно и будет. Если тенденции первого тура сохранятся, позиции армянского лобби в Париже резко усилятся.

В списке кандидатов на этот раз было всего пять армянских фамилий. И все пятеро легко вышли во второй тур. Причем все они обошли соперников с достаточно существенным перевесом, что позволяет рассчитывать на успех во втором туре. Так, в 13-м округе провинции Рон Даниэле Казарян обошла конкурента на 14 процентов голосов, Гийом Гаспарян в провинции Шартр оторвался от соперника на 15 процентов, в Марселе Паскаль Шамасян лидирует с разницей в 6 процентов. Что же касается баллотирующегося в южном пригороде Парижа Жака Марилоссяна, то он чуть было не победил уже в первом туре, набрав 48,5 процента голосов. С хорошим отрывом от соперника продолжит избирательную гонку и Натия Эсаян. Хотя сама она не армянка, а исповедующая православие палестинка, фамилия любимого мужа ее ко многому обязывает. Натия, как и ее супруг, весьма активна в армянских вопросах. Примечательно, что все пять упомянутых политиков представляют партию президента Макрона “Вперед, Республика”, в то время как все их соперники – правоцентристы.

Таким образом, как минимум трое кандидатов-армян практически уже обеспечили себе депутатские мандаты. Шансы остальных представляются весьма впечатляющими. Но все ли они готовы служить интересам общины? О двоих из них это можно утверждать не сомневаясь. Уроженец Марселя Паскаль Шамасян в армянских кругах пользуется большим авторитетом. Он по сути – один из лидеров общины. Занимает пост национального секретаря Координационного совета армянских организаций Франции. Кроме того, является художественным руководителем армянского ансамбля “Аракс-Сасун”. Шамасян последователен в своей деятельности на благо Армении и Арцаха. Был среди инициаторов разработки законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян. 52-летняя жительница Лиона Даниэле Казарян прежде публичной политикой не занималась. Она является генеральным директором частной компании “Sevalor” и президентом Национального центра армянской истории. За нее активно агитировал Координационный совет армянских организаций Франции. В отличие от Паскаля Шамасяна и Даниэле Казарян, Гийома Гаспаряна французские армяне знают плохо. Ему 30 лет. Гийом - менеджер в компании, занимающейся стратегическим консалтингом. Особой активности в армянских вопросах не проявлял и Жак Марилоссян. 59-летний инженер возглавляет успешную компанию “Jmstrat”, специализирующуюся в информационных технологиях. Известно, что он пользуется поддержкой и покровительством главы Совета провинции О-Де-Сен Патрика Деведжяна.

Кроме этнических армян, во второй тур прошли также многие партнеры армянского лобби. Среди них депутаты парламента нынешней каденции Франсуа Рошблуан, Жан-Люк Карвонас, Ги Тесье, Франсуа Мишель Ламберт, Франсуа Пуппони. Некоторые из них не раз посещали Арцах, за что включены официальным Баку в “черный список” персон нон-грата. К сожалению, будут и утраты. С дистанции вынуждены были сойти друзья армянской общины Эрван Бине, Мишель Дестот, Анри Джибрайел, Ив Морена. Драматично развиваются события в первом округе Марселя, который считается самым армянонаселенным. Там Паскалю Шамасяну во втором туре будет противостоять Валери Буайе - самый надежный партнер армянского лобби. Именно она была автором законопроекта о криминализации отрицания геноцида армян. Именно она выступала в Национальном собрании с призывами уважать право народа Арцаха на самоопределение. В парламент пройдет либо Буайе, либо Шамасян. Если в первом туре голоса представителей армянской общины поделились между ними, потому что не все избиратели верили в шансы Шамасяна, то во втором туре они отойдут к армянину, который и без того является очевидным лидером. То есть Буайе, судя по всему, в новом парламенте не будет. Важно отметить, что на личностном уровне противостояния между соперниками не было и нет. Говоря о Валери Буайе, Паскаль Шамасян отметил: “Я уважаю депутата, который сейчас представляет наш округ в парламенте. Мой противник не она, а политическая сила, которую она представляет”.

Ну а главная утрата будет в тринадцатом округе провинции О-Де-Сен. Сейчас этот округ в Национальном собрании представляет наш соотечественник Патрик Деведжян, очень многое сделавший для армянской общины. Он дважды занимал министерские посты и считается одним из самых опытных законодателей страны. Деведжян вошел в историю французского парламентаризма как человек, установивший рекорд по числу каденций. Депутатом он избирался шесть раз.

Внесенные в закон поправки запрещают избираться в парламент более чем четыре раза подряд. Потому ветеран французской политики не смог выдвинуть свою кандидатуру. 73-летний Деведжян продолжит занимать пост главы самой богатой во Франции провинции О-Де-Сен, бюджет которой во много раз больше государственного бюджета Армении. Исторической родине он сможет быть полезным и на этом посту.

В сентябре 2014-го года я имел повод пообщаться с Патриком Деведжяном в Париже. Я задал ему вопрос: “Что будет, когда срок ваших полномочий в парламенте истечет? Появятся ли во Франции новые Деведжяны, которым можно будет доверить честь представлять в Национальном собрании армянскую общину?” Тогда его оптимизм показался искусственным. Деведжян ответил: “Во Франции есть очень много молодых политиков, которые справятся с этим лучше, чем я. Я знаю этих людей и постараюсь быть им полезным. Им нужно открыть дорогу к парламенту. Поверьте, армянская община станет еще сильнее и влиятельнее...” Результаты первого тура парламентских выборов убеждают, что Деведжян обладает не только богатым парламентским опытом, но и даром политического прогноза.

Ясно, что эти выборы ознаменуют собой рост влияния армянской общины Франции, представительство которой в парламенте станет беспрецедентным. После второго тура парламентских выборов, который состоится 18-го июня, в стране начнется формирование второго эшелона исполнительной власти. Армянская община намерена воспользоваться возможностью укрепить свои позиции и в правительственных структурах. Как известно, молодой, но опытный управленец Астрид Паносян считалась главным кандидатом на пост министра труда, однако в состав правительства так и не вошла. Не исключено, что ее давний друг, президент Эмануэль Макрон, видит ее на ином, не менее ответственном посту.

Артем Ерканян

Комментарии

"Тираны мира, трепещите"

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image