Владимир Федосеев: “Мы счастливы, что наши культурные связи возобновляются”

16 июня, 2017 - 14:34

Концерт российского оркестра – гвоздь программы «Ереванских перспектив»

Сегодня музыкальный Ереван станет участником большого культурного события-праздника в зале Арама Хачатуряна – концерта Большого академического симфонического оркестра имени П.И.Чайковского под руководством выдающегося дирижера Владимира Федосеева.

Выступление знаменитого коллектива – гвоздь программы 18 международного музыкального фестиваля «Ереванские перспективы», проводимого под высоким покровительством президента Сержа Саргсяна. Прославленный оркестр исполнит произведения Петра Чайковского и Арама Хачатуряна. Солистом выступит молодая армянская скрипачка Диана Адамян.

“Большая радость и ответственность быть в Ереване. У нас большие связи с вашей культурой. Мы чувствуем очень близко вашу музыку – вашу народную музыку. Мы счастливы, что наши культурные связи возобновляются. Это прекрасно. Музыка должна только объединять. В мире сейчас происходит много негативного, и я очень надеюсь, что музыка победит”, – сказал маэстро Федосеев на пресс-конференции в среду, поблагодарив организаторов концерта за теплый прием.

Академический оркестр им.П.И.Чайковского имеет славную историю. Он был основан в 1930 г. и вначале популяризировал по радио классическую музыку. В дальнейшем он вышел на концертную сцену и стал в ряду лучших оркестров мира. Первые зарубежные гастроли состоялись в 1960-х гг. В жизни оркестра огромную роль сыграли многие крупнейшие музыканты, советские и зарубежные. В 1974 году оркестр возглавил Владимир Федосеев, с тех пор он бессменный художественный руководитель и главный дирижер коллектива. Владимир Федосеев желанный дирижер ведущих симфонических оркестров мира и ведет активную концертную деятельность. Он был главным дирижером Венского симфонического оркестра в 1997-2005 гг., с 1997-го – постоянный приглашенный дирижер оперного театра Цюриха, с 2000 г. – главный приглашенный дирижер Токийского филармонического, а с 2009-го – главный дирижер Миланского оркестра La Verdi.

Помимо симфонического дирижирования Владимир Федосеев не раз руководил постановкой русских опер по всему миру, а также западноевропейских классических опер и балетов.

Народный артист СССР, лауреат государственных премий В.Федосеев много лет преподает в Российской академии музыки им.Гнесиных. Остается добавить, что искусство замечательного дирижера отмечено самыми престижными профессиональными наградами России и зарубежных стран. Для солистки Дианы Адамян выступление с таким блистательным оркестром и выдающимся дирижером современности Владимиром Федосеевым, несомненно, будет ее звездным часом. Диана, несмотря на молодой возраст, исполнитель опытный, уже десять лет выступает с сольными концертами. Она лауреат второй премии IX Международного юношеского конкурса им.Чайковского, несколько раз побеждала в армянских конкурсах. Также лауреат премии «Серебряный Щелкунчик-2012», была обладателем именного гранта от фонда В.Спивакова и т.д.

Остается пожелать успешного выступления музыкантов перед благодарной ереванской публикой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image