Курдистан связывает большие надежды с Арменией – эксперт

17 июня, 2017 - 22:36

Курды, в случае провозглашения собственного государства  после сентябрьского референдума, будут возлагать большие надежды на связи с Арменией, считает доцент кафедры международных отношений и дипломатии факультета международных отношений Ереванского госуниверситета, заведующий отделом армяно-курдских связей Ваграм Петросян. 

"Армению они рассматривают как резервный вариант, ведь отношения с Турцией будут сложными и непредсказуемыми Они (курды – ред.) видят большой экономический потенциал в армяно-курдских отношениях.  Региональное правительство Курдистана связывает большие надежды с инвестиционными программами", - сказал он, добавив, что приоритетными сферами взаимодействия считаются здравоохранение, сельское хозяйство, образование. 

"Кроме того они рассчитывают на решение кадровых проблем. И речь идет не только о специалистах из Армении, но и из диаспоры", - сказал Петросян. 

В качестве положительного шага по установлению дружественных между Арменией и Курдистаном  эксперт отметил открытие генконсульства в городе Эрбиль.

"В случае успеха референдума новообразованное государство не будет иметь выхода к морю. Вместе с тем оно будет обладать значительными запасами нефтяных ресурсов. 

Получается, что новое государство вынуждено будет вести гибкую политику с соседними странами, в том числе и с Арменией", - отметил он.