Литературовед предлагает в качестве гимна песню стамбульского музыканта-армянина

18 июня, 2017 - 12:07

Вчера в Пресс-клубе «Блиц Инфо» литературовед Давид Гаспарян прокомментировал мнение Шарля Азнавура, указавшего в интервью, что хотел бы видеть в качестве национального гимна Республики Армения песню на музыку Жоржа Карваренца «Для тебя, Армения».

«Мы уже привыкли к гимну Армении, и если появится намерение изменить его, то необходимо провести серьезные обсуждения», – подчеркнул Давид Гаспарян. А затем сразу же предложил использовать в качестве гимна песню стамбульского композитора Габриэла Ераняна «К Армении», написанную на стихотворение Ована Ванандеци.

«Ему принадлежат известные песни «Киликия», «Арик Айказунк» («Вперед, храбрецы). Он был настолько выдающимся музыкантом, что издавал в Стамбуле музыкальную периодику под названием «Армянские жемчужины», – отметил Давид Гаспарян. Он указал, что в качестве национального гимна можно рассматривать и стихотворение Чаренца «Ес им ануш Айастани», музыку к которому написал композитор Тигран Мансурян. «Мне очень нравится Тигран Мансурян, но его музыка к этой песне не для гимна», – высказал мнение Давид Гаспарян.