Число посетивших Армению российских туристов увеличилось на 25%

23 июня, 2017 - 01:45

Президент Армении Серж Саргсян сказал сегодня, что в армяно-российских экономических связях существенную роль имеет армянская община России, которая «не только развивает экономику РФ, но и делает инвестиции в Армении, участвует почти во всех сферах ее жизнедеятельности».

Президент заявил об этом сегодня на встрече с послом Армении в РФ Варданом Тоганяном.

«Я считаю, что в последнее время выявилась очень важная сфера сотрудничества, и мы обязаны приложить усилия для развития этой сферы: это сфера туризма. За последние 5 месяцев число граждан России, посетивших нашу страну, зафиксировало рост на 25% по сравнению с тем же временным промежутком прошлого года. Я уверен, что годовой результат будет намного выше»,- подчеркнул президент.

Серж Саргсян напомнил, что Россия – самый крупный инвестор Армении: российские инвестиции в Армении составляют 47% от общих инвестиций, российский капитал представлен во всех сферах экономики.

«Я считаю, что тот рост товарооборота, который мы зафиксировали, а в 2016 году он составил 15%, а также зафиксировали очень важный для нас рост экспорта на более чем 50%, обусловлен, конечно же, членством Армении в Евразийском экономическом союзе. Этим членством и крепкими отношениями с Российской Федерацией обусловлены также благоприятные условия для снабжаемых в Армению энергоносителей»,- заявил президент.

«На нынешнем этапе в армяно-российских отношениях, тем не менее, имеются определенные вопросы, в частности, в области товарооборота, которые являются предметом обсуждения и пересмотра для действующих между двумя странами межправительственных и межпарламентских комиссий»,- подчеркнул посол, особо отметив все еще сохраняющиеся некоторые таможенные и экономические ограничения в вопросе экспорта товаров и услуг из Армении в Россию, вопросы трудовой миграции работающих в России граждан Армении, недостаточный уровень представленности армянской продукции в регионах РФ и ряд других вопросов.