Завершается реставрация средневекового монастыря Дадиванк в Нагорном Карабахе

23 июня, 2017 - 01:45

До конца лета 2017 года будут завершены реставрационные работы на территории средневекового монастыря Дадиванк в Нагорном Карабахе (армянское самоназвание – Арцах), сообщает общественная телекомпания Арцаха.

Реставрационные работы на территории монастыря были начаты еще в 2004 году, однако несколько раз прерывались. На сегодня, по словам духовного пастыря Шаумянской области Арцаха иерея Ованнеса Ованнисяна, сделана большая часть восстановительных работ. Отремонтирована дорога, ведущая к монастырскому комплексу, который располагается в лесистой горной местности. Каждую субботу, помимо восстановительных работ, на территории комплекса организуются субботники, в которых принимают участие местные жители. В основном они задействованы в работе по очищению от скопившихся после сильных паводков ила и строительного мусора. Ранее были восстановлены три из четырех часовен монастыря, купол главной церкви Святой Богородицы, отреставрированы фрески.

За всеми работами следят реставраторы и археологи. Один из рабочих, Мхитар Абраамян, рассказывая о специфике восстановительных работ в горной местности, отметил, что для восстановления четвертой часовни монастырского комплекса, находящегося на вершине высокого уступа, стройматериал приходиться доставлять на лошадях, поскольку техника туда не в состоянии подниматься. «В день по три-четыре раза загружаем лошадей и поднимаемся на уступ. Уже скоро и там будут завершены работы», – отмечает он. Деньги на восстановительные работы и благоустройство дорог предоставляют частные меценаты. Иерей Ованнисян рассказал также, что после ремонта дороги к монастырю заметно увеличилось число туристов.

Монастырь Дадиванк (IX-XIII вв.) называют еще и Хутаванком, что дословно в переводе с местного арцахского диалекта армянского языка означает "монастырь на холме". Он расположен на высоте 1100 метров над уровнем моря, на левом берегу реки Тартар, и считается одним из крупнейших архитектурных комплексов средневековой Армении. По преданию, здесь погребен ученик апостола Фаддея – Дади, проповедовавший в Армении христианство.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image