Грузинский эксперт не считает возможным открытие транспортных коридоров для Армении в обозримом будущем

23 июня, 2017 - 01:45

Я лично не стал бы прогнозировать открытие через территорию Грузии транспортных коридоров для Армении в Россию, по крайней мере, в обозримом будущем. Подобное мнение АрмИнфо выразил доцент департамента философии Батумского государственного университета Гиоргий Масалкин.

В первой декаде июля в Праге намечена очередная встреча заместителя главы МИД РФ Григория Карасина и спецпредставителя премьера Грузии по связям с Москвой Зураба Абашидзе.

Предыдущая пражская встреча переговорщиков завершилась решением реанимации договора <О торговых коридорах> от 2011 года. После чего, 8 февраля Карасин сообщил о <серьезном прогрессе в практической области>, отметив, что для открытия нового транзитного коридора через Грузию остался последний, самый трудный шаг. Дипломат также подчеркнул, что в реализации соглашений от 2011 года заинтересованы не только Россия и Грузия, но и Армения.

"На мой взгляд, в первую очередь на этом пути стоит сложившийся за все эти годы довольно устойчивый общественно-политический консенсус относительно Абхазии и Южной Осетии. И мне неизвестно какие лоббистские возможности и механизмы могут позволить преодолеть последствия этого консенсуса в виде закрытых коммуникаций", - отметил он.

Масалкин подчеркнул, что открытие коридора для Армении, судя по всему, стало одним из основных вопросов переговорной повестки премьер-министра Армении в ходе его недавнего визита в Грузию.

Однако, Тбилиси, по его оценкам, пока что решать подобные вопросы не готов, поскольку при всей своей рациональности открытие транспортных коридоров из Грузии в Россию по территории оккупированных Абхазии и Южной Осетии пока что противоречит национальным интересам Грузии.

"Надеюсь, что динамические процессы в нашем регионе, изменят существующий статус- кво, позволив достигнуть новых договоренностей, и соответственно приобрести новые возможности. Однако, сегодня предсказать грядущие изменения довольно трудно если не невозможно", - подытожил эксперт.

По словам российского переговорщика Карасина, стороны решили обсуждать лишь те вопросы, которые в принципе можно решить, <не переходя красные линии> - статус Абхазии и Южной Осетии, а также нахождение на их территории российских войск.  Подобная система позволит сторонам обойти щекотливый вопрос таможенного оформления грузов на границе, а также задействовать автомагистраль через Южную Осетию, что особенно важно для Армении, поскольку Военно-грузинская дорога, связывающая страну с Россией, часто закрывается из-за погодных условий.

Анжела Степанян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image