ГЕРОЙ НЕ ЗАБЫТ: В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ЛЕТЧИКУ-ИСТРЕБИТЕЛЮ СЕРГЕЮ БУРНАЗЯНУ

23 июня, 2017 - 01:45

На территории мемориального комплекса «Родина-мать» в Борисоглебске Воронежской области появился новый памятник – бюст летчика-истребителя, Героя Советского Союза Сергея Бурназяна установили здесь в четверг, 22 июня. Об этом корреспонденту «Обозреватель.Врн» сообщили в реготделении «Союза армян России».

Бронзовый монумент, изготовленный скульптором Виктором Грищенко, разместили на воинском кладбище. Церемонию открытия бюста выдающемуся летчику, погибшему в 1943 г., приурочили ко Дню памяти и скорби.

Как уточнили в реготделении «Союза армян России», затраты на изготовление памятника были профинансированы за счет внебюджетных средств, а общественная организация оплатила благоустройство территории вокруг монумента.

Сергей Бурназян родился в 1918 г. На службу в ряды Красной Армии его призвали в 1938 г., затем он прошел обучение в Херсонской авиационной школе, где продолжил службу в должности летчика-истребителя. В 1942 г. Сергей Бурназян был командирован на поля сражений Великой Отечественной войны. Участвовал в боях за Сталинград, а также военных операциях на Воронежском и Юго-Западном фронтах. На личном счету летчика – 22 сбитых немецких самолета, еще два воздушных судна Сергей Бурназян уничтожил в составе группы. Трагически погиб в апреле 1943 г. во время бомбежки эшелона вражескими самолетами при перебазировании части. Награжден двумя Орденами Красного Знамени и Орденом Отечественной войны первой степени при жизни, а Орденом Ленина и медалями «Золотая Звезда» и «За оборону Сталинграда» – посмертно. Звание Героя Советского Союза Сергею Бурназяну также присвоено уже после его гибели.

Ирина Луфтанович

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image