На территории армянского храмового комплекса Москвы действует новая библиотека

23 июня, 2017 - 01:45

С радостью сообщаем, что на территории армянского храмового комплекса Москвы открылась новая библиотека, где московские армяне, а также все, кто интересуется армянским духовным и культурным наследием, смогут ознакомиться с ценными старинными и новыми книгами, картами, журналами, газетами и фотографиями.

Официальное открытие библиотеки состоялось 19 мая в предводительстве Его Святейшества Гарегина Второго, Верховного Патриарха и Католикоса Всех Армян. На мероприятии присутствовали члены Верховного духовного совета, которые в эти дни находились в Москве для участия в очередном заседании ВДС. В сопровождении главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископа Езраса Нерсисяна гости осмотрели библиотеку, ознакомились с богатым архивом, где собраны книги, большинство из которых подарены армянскими и русскими любителями литературы. Католикос Всех Армян высоко оценил инициативу главы епархии по созданию библиотеки и поблагодарил всех, кто, оставаясь верным христианскому духу и даруя заветные ценности своих предков, поспособствовал формированию духовно-культурной сокровищницы армянского народа. «Создание подобной библиотеки на территории церкви является для московских армян поводом в очередной раз оценить духовное и культурное письменное наследие армянского народа, а также поступок тех снискавших признание благочестивых сыновей нашего народа, усилиями которых она была создана», – отметил Его Святейшество.

Пожалуй, одной из самых ценных книг новой библиотеки является рукописное Евангелие XVII века, которое преподнесли в дар Владимир и Ирина Дашьяны.

Надпись на первой странице Евангелия свидетельствует, что рукопись была создана во время Католикоса Всех Армян Акоба IV Джугаеци (1655-1680 гг.) по благословению архиепископа Ованнеса. Книга была переписана дпиром Сукиасом в церкви Пресвятой Богородицы (Сурб Аствацацин), которая, согласно записи, находилась в «стране Дзагадзор, в селе, которая называется Горес».

Большинство старинных книг библиотеки – богословские и исторические труды, которые были изданы в армянских общинах Венеции, Амстердама, Иерусалима, Тбилиси, а также в Первопрестольном Святом Эчмиадзине.

Одной из таких ценных книг является подаренный Сааком Карапетяном перевод книги Николаса Патрика Уайзмена «Фабиола, или Церковь в катакомбах», изданный в 1857 году на острове Святого Лазаря в Венеции. Как свидетельствуют первые строки подаренной церкви книги, она была переведена на армянский язык студентами четвертого курса семинарии «Мурад Рафаелян». Бережно хранившаяся книга будет интересна для сегодняшнего читателя, который, думаем, с трепетом возьмет ее в руки.

На полках библиотеки есть много молитвенников, среди которых можно найти подаренный благочестивым сыном армянского народа Артуром Акопяном молитвенник. В книге представлены молитвы наших святых отцов на каждый день недели и на разные случаи жизни, в том числе при болезни и тревоге, перед Святым Причастием и на Господние праздники, а также обращения к святым.

Изданную в 1831 году «Книгу Летоисчисления» передал главе епархии архиепископу Езрасу Нерсисяну Давид Каграманян, исполнив желание владельцев книги – Арамаиса и Рубена Овсепянов, которые захотели, чтобы книга хранилась в церкви – в очаге, хранящем духовные и национальные ценности.

В состоящей из 200 страниц книге можно найти духовные стихотворения, интересные страницы посвященные детским играм и любознательности. Книга была издана во время армянского патриарха Константинополя архиепископа Стефаноса.

Марат Суданц и Анжела Гдлян передали главе епархии архиепископу Езрасу Нерсисяну изданный в 1865 году на острове Святого Лазаря Венеции словарь «Айказян» и книгу Раффи «Хент», из-за стертой обложки которой и отсутствия первой страницы невозможно узнать, когда она была издана. На обложке книги есть надпись от руки, которая свидетельствует, что 5 августа 1891 года ее подарили человеку по имени Самсон. Учитывая то, что первая книга «Хент» Раффи была издана в 1881 году в Шуши, можно предположить, что подаренная книга является одними из редких экземпляров первого издания.

В своих речах благословения и признания в адрес благотворителей владыка Езрас всегда подчеркивает, что одаренные светом веры боголюбивые и любящие литературу люди дарят являющиеся гордостью их библиотек книги Церкви, ибо она является центром и гарантом сохранения национальных ценностей. А церковь в свою очередь обязана укреплять любовь к книге и чтению, дабы новое поколение знало о ценностях, которые формируют национальную идентичность народа.

Сегодня новая библиотека насчитывает около 3 тысяч книг. С каждым днем их число увеличивается. На днях Артак Погосян подарил библиотеке труд своего отца – историка Гранта Погосяна, а Тенгез Борисов – ряд авторских и ценных книг из библиотеки своего деда – детского писателя и переводчика Георга Месяна (1883-1937).

Это лучшая армянская библиотека в Москве, где собраны книги на армянском, русском и английском языках. Библиотека богата также историческими и арменоведческими трудами, документальной и художественной литературой об истории Арцаха и Геноциде армян. Архивом библиотеки могут воспользоваться также исследователи и иностранцы.

Библиотека работает ежедневно с 10-00 до 15:00.

Выходные дни: пятница и суббота. Адрес: Москва, Олимпийский проспект, 9

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Комментарии

Добрый день

Я располагаю 20-30 экземплярами старинных армянских книг на армянском языке и хотела бы рассмотреть вопрос о передаче их Вашей библиотеке.
Книги, которые собирал мой дед Бадам Александрович Тер-Акопян (1880-1957), принадлежали моему отцу, историку Тер-Акопяну Норайру Бадамовичу (1926-2007).
В связи с тем, что я не владею армянским языком, а также с тем убеждением, что книги должны служить понимающим людям, я обращаюсь к Вам с данным вопросом.
Готова составить предварительный список для составления
Акта приема-передачи редких книг.
С уважением,

Каринэ Норайровна Тер-Акопян
Ведущий библиотекарь НБ МГУ
контактный телефон:+ 7(916)234-26-69
1130kar@gmail.com

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image