Елабужский автомобильный завод изучает возможности сотрудничества с Арменией

23 июня, 2017 - 14:17

Елабужский автомобильный завод (ЕЛАЗ, Татарстан, Россия) изучает возможности сотрудничества с Арменией.  Перспективы данного сотрудничества обсудили накануне в Ереване министр экономического развития и инвестиций РА Сурен Караян и  генеральный директор ЕЛАЗ Камиль Галимов и председатель Торгово- промышленной палаты Набережных Челнов Юрий Петрушин.

Согласно сообщению пресс-службы Минэкономразвития РА, в ходе встречи Сурен Караян представил гостям преимущества организации производства в Армении, льготные режимы с рядом стран, возможности экспорта готовой продукции в государства региона.  Российские предприниматели, в частности, заинтересовались возможностью организации производства в Сюникской области Армении  в приграничной с Ираном свободной экономической зоне.

Армянский министр представил им преимущества и льготы для работающих в данной зоне компаний.  Он также подчеркнул важность кооперации в рамках Евразийского экономического союза. Министр обсудил с гостями и возможные варианты сотрудничества в контексте обеспечения Армении сельскохозяйственной техникой.

Отметим, что Елабужский автомобильный завод основан в 1985 году. Сегодня ОАО <ПО ЕлАЗ> специализируется на выпуске спецтехники и оборудования для нефтегазовой промышленности. По данному направлению предприятие сотрудничает с крупнейшими нефтяными компаниями - <Лукойл>, <Роснефть>, <ЮКОС>, <Сургутнефтегаз>, <ТНК-ВР>, <Татнефть>. Другим направлением деятельности <ЕлАЗ> является производство колесных тракторов марки <Беларус> в сотрудничестве с Минским тракторным заводом и выпуск спецтехники на их базе. Кроме вышеназванного оборудования, завод выпускает комплектующие и запчасти к автомобилям КАМАЗ, ГАЗ, ВАЗ, ЗИЛ, УРАЛАЗ, а также нестандартизированное оборудование.