Ованнес Игитян: «Азербайджан поставил крест на работе Минской группы» – видео

23 июня, 2017 - 14:45

20-го июня гостем Пресс-клуба «Айели» был член правления АОД Ованнес Игитян. Он выступил с комментариями по поводу напряженной обстановки на границе, шагов, предпринимаемых Азербайджаном, в частности, накануне визита в Баку Минской группы ОБСЕ, а также проводимых Азербайджаном широкомасштабных военных учений.

«Когда одно государство в своих политических целях пытается использовать атмосферу страха, это считается террором. К сожалению, сегодня не действуют все прежние гарантии мира. Было бы странным, если бы в этой ситуации мы начали говорить о правовой базе, которую стороны, в частности, Азербайджан, взяли на себя: конвенции, мирный договор 1994 года и прочее. Азербайджан и стороны в свое время договорились решить конфликт мирным путем, но это больше не срабатывает. Азербайджан видит, что в мире есть и другие государства, которые не уважают свои аналогичные обязательства», – отметил Ованнес Игитян.

Он считает, что власти и дипломатия Армении должны изменить свой курс: «На протяжении последних 3-4 лет нам говорили, что размещенная в Армении российская военная база решает проблему безопасности не только Армении, но и всего региона. Наши правители также утверждали, что в случае членства в ОДКБ не будет никаких военных посягательств. Странно слышать и о том, что нам представляли экономическую систему – Таможенный союз, который потом превратился в ЕАЭС, в качестве гаранта безопасности для Арцаха и Армении. А дипломатическая сфера Армении, когда выступает на разных площадках против всего мира в интересах России, аргументирует тем, что, якобы, Россия решает вопрос безопасности Армении. Тогда как власть предержащие должны были найти другой путь, заявить, что эти гарантии не действуют, и попытаться найти другие гарантии».

Он считает, что Азербайджан уже перестал вести политику осуществления своих шагов в одиночку и активно сотрудничает с Турцией, не считая те страны, которые продают ему сложную военную технику и с помощью своих специалистов обеспечивают правильное применение этого оружия.

«Путь к разрешению любого конфликта, в том числе и Карабахского – это этап переговоров, однако в сложившейся напряженной ситуации невозможно продолжать переговорный процесс. Обычно стороны ведут переговоры только тогда, когда есть атмосфера доверия, а когда гибнут дети, люди боятся обрабатывать свои поля, вести переговоры невозможно. Изначально целью деятельности Минской группы ОБСЕ было утверждение мира. Однако апрельской войной Азербайджан поставил крест на этой работе», – считает Ованнес Игитян.

Отвечая на вопрос, есть ли опасность возобновления войны, он указал, что возможно, Азербайджан и попытается продвинуться вперед, захватив 800 гектаров, но только лишь с целью получить позиционное преимущество и урвать для себя выгодное решение.

«Мы должны реже использовать формулировку «война», потому что «война» – это столкновение между вооруженными силами стран, а действия Азербайджана террористические, не военные».

Что касается проводимых Азербайджаном учений, то, по мнению Игитяна, это подготовка к войне.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image