Всеармянский фонд "Айастан" предоставил сирийским армянам содействие в размере 100 тыс. евро

23 июня, 2017 - 15:43

Всеармянский фонд "Айастан" предоставил сирийским армянам содействие в размере 100 тыс. евро, сообщает пресс-служба фонда.

"Несмотря на катастрофические условия, сложившиеся в результате гражданской войны в Сирии, там продолжают проживать тысячи армян. Фонд "Айастан" предоставляет периодическое содействие им и репатриировавшим сирийским армянам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 20 июня французский комитет Всеармянского фонда "Айастан" пожертвовал проживающим в Сирии армянам сумму в размере 100 тыс. евро.

В целом сумма, предоставленная фондом в качестве содействия сирийским армянам за 2012-16 гг. составила около 396 млн. драмов (около $825 тыс.). Большая часть средств была собрана посредством телемарафонов, прошедших в 2012-13 гг. и организованных комитетами фонда во Франции, Германии, США, Западном регионе, Аргентине, Бразилии, Ливане, Швеции и Голландии.

В Армении пожертвованные средства были направлены на реализацию различных программ. В частности было задействовано два чартерных рейса для перевозки сирийских армян в Армению, часть средств пошла на компенсацию платы за учебу 120 студентов, часть на операцию на сердце 39 сирийских армян, а также на затраты на лечение 19 семей.

В Сирии пожертвованные средства были направлены на предоставление зарплат преподавателям армянских гимназий Алеппо, в результате чего учебные заведения продолжают работать в тяжелых военных условиях.

Армянская община в Сирии до начала конфликта в этой стране насчитывала около 110 тысяч человек. В основном, сирийские армяне проживали в Алеппо, Дамаске, Латакии, Кесабе и Эль-Камышли. После начала войны более 90 тысяч армян покинули страну.