В Азербайджане из-за кредитного долга вызвали в суд погибшего в ходе апрельского обострения карабахского конфликта солдата

23 июня, 2017 - 15:47

В Азербайджане небанковская кредитная организация «Para», являющаяся правопреемницей закрытого «Parabank», подала в суд на погибшего в ходе апрельской эскалации карабахского конфликта Халига Азиззаде. Об этом сообщает азербайджанское информационное агентство «Туран».

Так, информагентство подчеркивает, что иск кредитной организации против гражданина можно было бы считать рядовым, так как после двух девальваций ко многим должникам, которые стали неплатежеспособными, пришли повестки на суд. Однако казус этого дела в том, что иск подан против шехида – человека, который в 2016 году погиб в апрельских боях в зоне карабахского конфликта.

Как в свою очередь пишет сайт «Хаккин.аз», депутат азербайджанского парламента Ганира Пашаева на своей странице в соцсети Facebook написала, что согласно иску, принятому в Хатинском районном суде, шехид вызван в качестве стороны ответчика.

«Уже больше часа мать шехида не может успокоиться и плачет. Кредитная организация “Para” подала в суд из-за кредита, взятого ее сыном, ставшим шехидом. Теперь семья шехида может потерять дом», – пишет депутат.

Ганира Пашаева также задается вопросом о том, как покойника можно вызывать в суд в качестве стороны ответчика.

«Неужели в этой организации не знают, что Халиг Азизаде стал шехидом? Неужели они не знают, какую боль причиняют матери?» – возмущается депутат.