Экс-омбудсмен назвала причину бедности в Армении

23 июня, 2017 - 19:35

Одной из главных причин бедности в стране является высокий уровень коррупции, считает исполнительный директор организации "Против правового произвола", первый Омбудсмен Армении Лариса Алавердян.

Парламент Армении на внеочередном заседании в четверг большинством голосов принял программу правительства на 2017-2022 гг. Согласно новой программе к 2022 году планируется уровень бедности в Армении снизить до 12%. Согласно официальным данным, уровень бедности в Армении за 2015 год составил 29,8%.

"Одной из общемировых и общепризнанных проблем, ведущей к бедности, является высокий уровень коррупции. Поэтому мы должны выявить эффективные механизмы борьбы с ней, а создание очередного комитета, который должен наказывать сам себя, для меня не кажется убедительным", - сообщила Алавердян журналистам в среду.

Парламент Армении на внеочередном заседании 8-го июня единогласно принял во втором и окончательном чтении поправки в пакет антикоррупционных законов, предусматривающие создание в стране Комиссии по предотвращению коррупции, а также института анонимных информаторов. Законом также предусматривается значительно расширить список чиновников, которые будут представлять декларацию о доходах.

По ее словам, нет бедных стран, есть "жалкое" управление, поэтому она не согласна с высказыванием, что Армения является бедной страной из-за малого количества природных ресурсов и отсутствия выхода к морю.

"Неэффективное управление также является одной из ключевых причин бедности стран. Посмотрите на Бразилию, имеющую доступ к океану, но при этом она является одной из беднейших стран. К тому же в Армении есть металлы более дорогостоящие, чем золото", - сказала.

Однако, в снижении уровня бедности до обозначенного в программе уровня, Алавердян не видит положительной динамики.

"Мы возвращаемся к докризисному уровню, а не движемся вперед. В целом, обратите внимание, мы уже говорим не о преодолении бедности, а лишь о снижении ее уровня", - отметила она.

В основе программы правительства на 2017-2022 гг. заложены широкомасштабные реформы, которые позволят обеспечить стабильное развитие страны. Программа основана на послании президента Армении, предвыборной программе Республиканской партии Армении и Армянской революционной федерации Дашнакцутюн, основах коалиционного соглашения, а также на прогрессивных идеях, которые обсуждаются в обществе, сообщает пресс-служба правительства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image