В селе Шаумян Ростовской области строится армянская церковь

24 июня, 2017 - 11:05

22 июня глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян отправился c пастырским визитом в село Шаумян Ростовской области, чтобы освятить основы новой строящейся церкви и привезенные из Армении хачкары.

На торжественной церемонии присутствовали представители региональной власти, генеральный консул Республики Армении в ЮФО Российской Федерации Вардан Асоян, староста села Самвел Аванесян, председатель армянской общины Арутюн Сулейманян, благотворители, армяне области.

Торжественный чин начался с молитвы «Отче наш». В предводительстве владыки Езраса священнослужители омыли вином и водой, освятили святым миром 16 закладных камней фундамента новой церкви.

После церемонии закладки и освящения фундамента владыка Езрас поздравил присутствующих, передав им слова благословения и признания. В своей речи глава епархии отметил, что 22 июня 2017 года станет для шаумянцев не только исторической датой, но и праздником возобновления обета веры, любви и верности. Ибо всемилостивой волею Господа в селе будет построен храм Божий, Дом молитвы, где будут возноситься молитвы во славу Господа и во имя сохранения родной страны и своих очагов. «Сегодня вы пришли поддержать друг друга, дабы впредь с новым вдохновением, победным и непоколебимым духом продолжать строительство церкви, сохранять и развивать священное наследие наших отцов на этой благословенной земле, где сохраняются национальные традиции армянского народа», – отметил глава епархии, выразив также слова благодарности областным властям за поддержку и трепетное отношение к армянской общине.

Село Шаумян было основано в 1924 году. Это единственное армянское село Ростовской области, где 1500 из 2000 жителей являются беженцами из Муша (Западная Армения).

Дом молитвы строится усилиями местной армянской общины. С помощью национального благотворителя Владимира Казаряна на территории церкви установлены 3 хачкара, чин освящения которых состоялся в предводительстве главы епархии архиепископа Езраса Нерсисяна.

По окончании молитвенного делания у хачкара состоялась церемония возложения венков в память о павших в годы Великой Отечественной войны доблестных бойцов, которые ценой своей жизни даровали поколениям мирное и светлое будущее.

Владыка побывал также в единственной армянской школе Шаумяна, встретился с преподавателями и ознакомился с учебной программой.

День завершился трапезой и концертом, в ходе которого выступили танцевальный ансамбль «Звартноц» и вокальный коллектив «Нахичевань» при церкви Святого Воскресения Ростова-на-Дону.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image