КАРО АЛАБЯН И ЕГО СОЧИНСКОЕ ТВОРЕНИЕ — МОРСКОЙ ВОКЗАЛ

26 июня, 2017 - 13:55

Лето. Сезон речных прогулок на теплоходе по Москве-реке, Волге и другим руслам России. В таких путешествиях открываются взору красивые пейзажи с небольшими городами и деревнями, расположенными вдоль берега. Не менее впечатляющи морские круизы, например, по Черному морю. В советские времена был популярен маршрут Одесса – Севастополь – Ялта – Новороссийск – Сочи – Сухуми – Батуми. А любовь к круизным путешествиям отразилась в фильме Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» (1968).

Совершая путешествие по Черному морю, можно, выйдя на берег, осмотреть здание Морского вокзала Сочи, вокзальный комплекс Морского порта города.

Здание Морского вокзала было построено в 1955 году. Авторами проекта стали Каро Алабян и Леонид Карлик.

Двухэтажное здание Морского вокзала в центре увенчано 71-метровой башней со шпилем. Над тремя ярусами башни установлены скульптурные фигуры, олицетворяющие времена года и стороны света. Их автор —известный советский скульптор Владимир Иосифович Ингал. Он, кстати, является одним из авторов надгробия на могиле Агриппины Вагановой, которой на прошлой неделе была посвящена статья.

Об Алабяне и его наследии мы уже не раз рассказывали. Скажем же немного о Леониде Карлике.

Заслуженный архитектор РСФСР Леонид Борисович Карлик родился в 1912 году. Он совместно с Каро Алабяном в 1950–1951 годах составил план построения Сочинского порта. Затем они вместе принимали участие в работах над Сочинским морским вокзалом. Карлик участвовал в проектировании ряда домов при застройке Ленинградского проспекта в Москве. Умер Леонид Карлик в 1986 году. Похоронен он на Армянском Ваганьковском кладбище.

Леонид Карлик был женат на Марии Вартановне Лисициан. Она — советский тренер по художественной гимнастике, один из основоположников советской школы этого вида спорта. В 1966 году удостоена звания Заслуженный тренер СССР. Мария Лисициан приходится племянницей Степану Даниловичу Лисициану, который был основателем и первым председателем Армянского географического общества.

Вернемся к упомянутой выше «Бриллиантовой руке». На главном глубоководном причале для круизных лайнеров Морского вокзала Сочи был снят один из эпизодов фильма. Это — сцена, где Семён Семёнович Горбунков (роль Юрия Никулина) прощается с семьей перед отплытием в путешествие на лайнере «Михаил Светлов».

Рипсиме Галстян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image