ПРОТЕСТ И ВОЗМУЩЕНИЕ

26 июня, 2017 - 18:31

Заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поводу новой эскалации напряженности в зоне карабахско-азербайджанского конфликта в очередной раз носит "симметричный и безадресный характер". Так оценил новый отклик сопредседателей МГ на взрывоопасную ситуацию в регионе Координационный совет российско-армянских организаций (КС РАО).

РЕЧЬ ИДЕТ ОБ ОЧЕРЕДНОМ ГРУБОМ НАРУШЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ СТОРОНОЙ режима прекращения огня на линии соприкосновения, вследствие чего 16 и 17 июня были убиты четверо военнослужащих Армии обороны Арцаха и еще несколько воинов получили ранения. В принципе такие грубые нарушения давно уже не являются чем-то неожиданным. Не может же, скажем, гиена не питаться падалью. Природа у нее такая, изначально в организме заложена. Так же и власти соседнего с нами государства, пройдя горнило искусственного отбора, усвоив при этом наследие своих дедов и прадедов, стали такими, какие они ныне есть. Не могут они не пакостить армянам, видя в этом некую великую доблесть, за которую, наверное, рассчитывают на жирное воздаяние на этом свете. А потом – и на том.

По меньшей мере странно, что подобная патология остается невидимой для стран, сопредседательствующих в Минской группе ОБСЕ. Даже со скидкой на восточное мастерство пускать пыль в глаза надо бы позорче вглядываться в окружающую действительность. Между тем сопредседатели МГ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция) и Ричард Хогланд (США), наведавшись в Баку 19 июня, ограничились выражением "глубокой обеспокоенности в связи с недавними нарушениями режима прекращения огня" и обратились к руководству Азербайджана с призывом избежать дальнейшей эскалации конфликта. Строго спросить с президента АР Ильхама Алиева, почему азербайджанские военнослужащие, главнокомандующим которых он является, постоянно устраивают провокации на линии соприкосновения и столь же постоянно остаются безнаказанными, сопредседатели не удосужились. А может, не рискнули или установки такой нет.

Тары-бары насчет тары

Зато аналогичный призыв "избежать дальнейшей эскалации и предпринять меры, которые снизят напряженность на линии соприкосновения и государственной границе Армении и Азербайджана", они адресовали также властям Армении и НКР.

ТО ЕСТЬ, ЕСЛИ НЕСКОЛЬКО ПРОДОЛЖИТЬ ЛИНИЮ АБСУРДА, ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ, что все три стороны – Азербайджан, Армения и Нагорный Карабах - в равной степени виновны в том, что сейчас происходит в зоне конфликта. Ильхам Алиев, может, и рад бы "избежать эскалации", но не получается, мешают армянские и карабахские агрессоры. А так все за мир. Очередная раздача "всем сестрам по серьгам" подошла к концу, эфирное время заканчивается, всем спасибо, до следующих встреч…

С подобным подходом к делу представляется весьма сомнительным, что после трехсторонней встречи на уровне министров иностранных дел в Москве 28 апреля и с учетом общей ситуации в регионе можно ожидать сколько-нибудь реального обуздания напряженности в обозримом будущем. Зато сопредседатели с ощущением, видимо, в очередной раз исполненного гражданского долга собираются в Вену, где 3 июля проинформируют о ситуации членов Минской группы. По сообщениям информагентств, они также планируют вскоре встретиться с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении, чтобы обсудить формат предстоящей работы.

Большая, стало быть, разноплановая и многогранная работа, сопряженная с челночными поездками, переговорами, мониторингом, достижением договоренностей и т.д. Перенасыщенный график, передохнуть, наверное, даже некогда. А по сути – движение подменяет результат.

Знак равенства ставить неуместно

"Нас в России больше беспокоит именно позиция России – де-факто второго, после Армении с Арцахом, гаранта стабильности в регионе. Власти России до сих пор ведут политику уравнивания агрессора и объекта агрессии, продолжают поставки наступательного вооружения Баку, не признавая Азербайджан агрессором" - подчеркивается в заявлении КС РАО.

АКТИВНАЯ АНТИАРМЯНСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЖЕ ПЕРЕХОДИТ все допустимые границы и доходит до уголовной. В частности, уже во второй раз в День Победы 9 мая во время акции "Бессмертный полк" азербайджанские провокаторы нападали на представителей НКР, несших флаг своей независимой республики, вклад которой в нашу общую победу по удельному количеству маршалов, генералов и Героев Советского Союза неимоверно высок. "И опять все это умалчивается и остается без должного внимания, что вызывает у нас, российских армян, недоумение, поскольку доблесть карабахских армян в Великой Отечественной войне является предметом нашей особой гордости" - говорится в заявлении.

Подчеркивается также, что необходимо отвергнуть ложный тезис противников прямой пропаганды в России: мол, неудобно навязывать властям России интересы Армении. Стратегические интересы России и Армении едины, но именно наше бездействие дает возможность врагам лоббировать и проводить в жизнь в России решения, противоречащие интересам как Армении, так и самой России, убеждены авторы заявления.

По их оценке, создавшаяся патовая ситуация в урегулировании карабахского конфликта является следствием упорного умалчивания реальных событий, происходящих на азербайджано-карабахской и азербайджано-армянской границах, отсутствия объективных оценок этих событий со стороны Минской группы ОБСЕ и международного сообщества. "Конфликт этот давно был бы урегулирован в случае признания Азербайджана государством-агрессором, виновником происходящих на границах провокационных военных вылазок и признания независимости успешно существующего уже в течение 26 лет государства НКР (Республики Арцах) – армянонаселенной территории, 96 лет назад незаконно, насильственно введенной большевиками под диктовку Турции в качестве автономной области в состав большевистского новообразования под названием "Азербайджан" - констатируется в заявлении.

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ РОССИЙСКО-АРМЯНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ призывает структуры, на которые возложена миссия по обеспечению законности и справедливости в международных отношениях – ООН, Минскую группу ОБСЕ, - признать Азербайджан агрессором во всех его многогранных бесчеловечных проявлениях в карабахском конфликте, а также официально признать НКР (Республику Арцах) самостоятельным государством. Аналогичный призыв направлен властям Российской Федерации. По оценке КС РАО, иной подход при той степени армянофобии, которая царит в Азербайджане, означает отдать на верное заклание все армянское население НКР.

"Безопасность карабахцев должна быть обеспечена Российской Федерацией в тесном сотрудничестве с мировым сообществом. Пока же на страже этого стоят Вооруженные силы Республики Армения и Армия обороны Республики Арцах. На каждый акт агрессии со стороны Азербайджана должен быть дан достойный отпор. Настолько сильный, чтобы отбить охоту от новых посягательств на Армению и Арцах" - указывается в заявлении.

Организации, входящие в Координационный совет российско-армянских организаций: Армянское культурно-просветительское общество "АРАРАТ", Армяно-российское товарищество, сообщество в соцсетях интернет ArmPeterburg, журнал "Собеседник Армении", Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив, Армянская национальная культурная автономия Зеленограда, Академия русско-армянского культурного сотрудничества, АНО "Детское физкультурно-образовательное объединение "Лидер", джавахкская диаспора России, Землячество западных армян Москвы, Культурно-просветительский центр HAYASA.

К ЗАЯВЛЕНИЮ ПРИСОЕДИНИЛИСЬ: "Еркрамас" - газета армян России, амшенская диаспора России, Землячество нахичеванских армян, сетевое СМИ "Наша среда online", интернет-портал Armenia-online, интернет-портал ArmBook, международное движение "Новая Армения", Международная организация развития армянской классической музыки, петербургская армянская община "ПАРМО-1975", сообщество молодых профессионалов СИВАМ, творческий центр "АРАКС", московская областная организация "МАСИС", московская областная организация "Российское общество дружбы и сотрудничества с Арменией", сочинская городская общественная организация "Народная память", представительство Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) в РФ, псковская областная армянская общественная организация "МАШТОЦ", Фонд по реставрации памятников Великой Отечественной войны имени Героя Советского Союза Унана Аветисяна, некоммерческое партнерство РусАрмИнфоцентр "НАСЛЕДИЕ" (г. Ростов-на-Дону), фонд "Спитакский мемориал".

Заявление открыто для дальнейшей поддержки.

Ашот ГАРЕГИНЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image